Posted 5 апреля 2017,, 12:10

Published 5 апреля 2017,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 19:23

Updated 17 октября 2022,, 19:23

Застройщики «Солнечного» в Уфе не признают вины в хищении денег дольщиков

5 апреля 2017, 12:10
В Советском суде Уфы продолжаются прения по делу о хищении денег дольщиков микрорайона «Солнечный».

Советский районный суд Уфы продолжил рассматривать уголовное дело в отношении застройщиков уфимского микрорайона «Солнечный». Сегодня в прениях начали выступать подсудимые, которых обвиняют в мошенничестве и легализации незаконно полученных денежных средств.

Первым выступил предприниматель и владелец группы «Стройпроектцентр» Наиль Зарипов, которого следствие считает организатором преступной группы. По данным следствия, группа похитила более 350 млн руб у дольщиков микрорайона «Солнечный», вложивших свои деньги в строительство так называемых «воздушных квартир» в жилом доме литер 8 по улице Бакалинской, граждан, которые заключили договора инвестирования на уже проданные квартиры в домах №6 и 7 по улице Бакалинской, а также людей, вложивших деньги в строительство жилого дома по Менделеева, 128/1.

Наиль Зарипов сказал, что не считает себя виновным ни в одном из вменяемых ему эпизодов.

- В никаких заговорах не участвовал. Никакие организованные группы не создавал, не входил и не вхожу. Никаких чужих денежных средств и имущества не присваивал. Прошу полностью меня оправдать, - сказал он.

Зарипов отметил, что следствие «огульно и голословно» делает его организатором группы, которая похитила денежные средства дольщиков.

- Как эти денежные средства можно было похитить, если они все были истрачены на строительство? Следствие умышленно, заранее зная, что они получат объективные данные, что эти средства потрачены на строительство, не провело экспертизы, а на многочисленные наши требования о назначении экспертиз отвечало отказом, - сказал он.

В свое оправдание он рассказал, что первый жилой дом №11, который состоит из 16 секций и 707 квартир, «Стройпроектцентр» построил и ввел в эксплуатацию за свой счет. После этого «на уровне правительства» было принято решение о строительстве точно такого же зеркально отраженного дома. При этом денег от дольщиков, по его словам, «Стройпроектцентр» не получал. Компания рассчитывалась с подрядчиками не денежными средствами, а собственными векселями, номиналом равным стоимости квартир в тот период времени. По словам Зарипова, тогда это было нормальной практикой, ведь в этот период времени все компании рассчитывались векселями из-за отсутствия наличных денег в период кризиса. А квартиры гражданам, по словам Зарипова, по заниженной стоимости продавали уже сами подрядчики.

- Подрядчики сами приходили в отдел по работе с клиентами, где и резервировали понравившиеся им квартиры. В дальнейшем сами подрядчики находили людей, которые хотели приобрести квартиры, в том числе в жилом доме №8, и по договорам купли-продажи векселей реализовывали векселя «Стройпроектцентра» часто ниже номинала. При этом, естественно, денежные средства граждане вносили в кассу или на расчетные счета подрядчиков, и тратили эти деньги подрядчики, - рассказал он.

Что касается дольщиков «воздушных этажей», то они, по мнению Зарипова, появились из-за действий государственного предприятия «Фонд жилищного строительства РБ». Как пояснил Зарипов, изначально дом планировалось сделать 16-этажным, однако потом по совету главного архитектора было принято решение в определенных секциях снизить этажность до 12, но еще позже было решено вновь вернуться к первому проекту. Однако уже в это время президент республики принял решение передать функции застройщика Фонду жилищного строительства.

Фонд, в свою очередь, чтобы удовлетворить интересы инициативной группы дольщиков, которые уже на тот момент требовали свои квартиры, не стал дожидаться положительного результата окончательного проекта и остановился на промежуточном.

- Инициативная группа вместе с Палтусовой предприняла все усилия, чтобы все эти этажи не строить. Тогда это было связано с тем, что они быстрее хотели, чтобы дом достроили, и в угоду своим интересам отдали в жертву жителей верхних этажей и добились того, что фонд начал нас обманывать, и, чтобы быстрее сдать, не стал достраивать. Фонд предпринял все усилия, чтобы государственная экспертиза тянула и не выдавала нам положительное заключение на окончательный проект. Строил, как строил, а те верхние этажи, которые были построены - снес, - сказал Зарипов. - Фонд все сделал по-своему, а на нас все свалил, что у нас не было экспертизы, хотя положительное заключение экспертов мы все-таки получили.

- Фонд жилищного строительства не только не выполнял функции застройщика, но и умышленно снес дополнительные этажи, тем самым умышленно превратив граждан-соинвесторов в обманутых дольщиков, - подытожил он.

В своей речи Зарипов подчеркнул, что достройка данного квартала не велась за государственный счет.

- Сейчас говорится, что достройка домов шла за государственный счет. Абсолютная неправда. Еще Хамитов сказал, что если хоть один рубль государственных средств истратите на эту стройку, я вас всех посажу. Там ни одного рубля государственных средств не истрачено, - сказал он.

По его словам, достраивали данные дома за счет того, что «Стройпроектцентр» передал земельные участки ФЖС общей площадью 8 га, где можно было построить до 300 тыс кв м жилья. За счет вырученных средств от строительства нового жилья, ФЖС должен был достраивать недострой.

- Фонд получил гораздо больше средств дольщиков, в том числе и высоких этажей, - сказал Зарипов. - Только на строительстве 8 дома при сметной стоимости с дополнительными этажами 1,4 млрд руб, а без дополнительных этажей – 1,2 млрд руб - ими задекларировано затрат на 2,5 млрд руб. Таким образом, фонд через свои подрядные организации похитил почти 1 млрд руб. Это было доказано в ходе экспертизы, проведенной госконтролем.

Относительно эпизода, связанного со строительством дома по улице Менделеева,128/1, Зарипов пояснил, что был лишь номинальным руководителем предприятия, а фактическое руководство осуществляли другие люди - Разиф Абдрашитов и Валерий Денисов.

Мы следим за развитием событий. В Фонде жилищного строительства попросили предоставить время на подготовку ответа на запрос редакции.

"