Posted 5 апреля 2017,, 11:52

Published 5 апреля 2017,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 19:23

Updated 17 октября 2022,, 19:23

В Башкирии депутат заинтересовался еще одной возможной «миллиардной аферой»

5 апреля 2017, 11:52
На этот раз речь идет о Нефтекамске.

В социальной сети Вконтакте в группе «Коррупционный Нефтекамск» появились снимки документов, свидетельствующих, по мнению разместивших их, о возможной схеме использования земельных участков для обогащения городских чиновников. Они датированы февралем 2016 года.

Речь идет о трех земельных участках общей площадью 175 га возле села Ташкиново (входит в Нефтекамск).

- Чиновнички наши провернули еще одну махинацию по грабежу города почти на миллиард, - пояснили в комментарии к документам. - Вот два постановления, подписанные Халитовым на 175 га земель поселений, якобы для строительства теплиц: 74 гектара (02:66:020602:1671), 55 гектаров (02:66:020601:188), 46 гектаров (02:66:020601:189). Все банально и без всяких торгов. Через некоторое время Давлетов меняет назначение земель под индивидуальное строительство. Так у нас появляются ДНТ-СНТ «Таврия-1» и «Таврия-2» за деревней Ташкиново. Территория делится, и участки начинают предлагать по рыночной стоимости. А это снова почти миллиард упущенной выгоды в бюджет города, и прибыль в карман продавцам этих участков. Бюджет города снова в минусе.

Депутат Госсобрания Башкирии Ильгам Галин заинтересовался обнародованными документами.

- Я обязательно сделаю запросы по этим документам в правоохранительные органы, - сказал он Медиакорсети.

Общественник из Нефтекамска Владимир Захаров пояснил, что о подобных схемах руководимая им общественная организация «Народный фронт Регион» уже сообщала в правоохранительные органы и не раз.

- По городу много таких земельных участков, - рассказал он Медиакорсети. – «Лесная поляна», «Студенческий», «Университетский», «Куба» и «Золотые пески» - вот только часть названий. Выделяют землю, например, для садоводчества, отдают определенной группе лиц, те дробят землю на участки и продают как землю под индивидуальное жилищное строительство. Покупателям обещают позже предоставить «правильные» документы. И никто им не объясняет, что строительство жилья там незаконно, плюс к тому же им придется за свой счет проводить дороги, газ и электричество. По таким схемам уголовные дела то открывались, то закрывались, а люди, которые их проворачивали, до сих пор сидят на своих местах и при деньгах. Можно напомнить и про земли для прокурорских бань в черте города, там, правда, после огласки лишился должности прокурор города.

По словам Захарова, товарищества «Таврия-1» и «Таврия-2» уже закрыты решением антимонопольного ведомства.

Напомним, что ранее заместитель главы Нефтекамска Шамиль Халитов был временно отстранен судом от исполнения своих обязанностей, об этом ходатайствовали следователи регионального следкома. Чиновник оказался подозреваемым в превышении должностных полномочий. Сотрудники УФСБ по РБ выявили, что являясь и.о. главы администрации города 58-летний первый заместитель в 2014 году изменил разрешенный вид использования земельного участка в Нефтекамске с вида «для обслуживания строительства жилых домов» на «проектирование и строительство группы жилых домов» без оплаты аренды и с нарушением процедуры выделения земельных участков, тем самым причинив ущерб муниципалитету в размере более 4,6 миллионов рублей.

В самом Нефтекамске сумма в миллиард рублей ущерба уже однажды прозвучала - в материалах проверки Контрольно-счетной палатой при прежнем главе города. Недавно в Уфе было возобновлено расследование дела о возможном причинении ущерба почти на миллиард рублей при использовании средств федерального Фонда содействия реформирования ЖКХ.

"