Posted 5 апреля 2016,, 19:10

Published 5 апреля 2016,, 19:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Командира упавшего в Башкирии вертолета отдадут под суд за порчу имущества

5 апреля 2016, 19:10
В Приволжском следственном управлении на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту падения в Башкирии вертолета марки «Робинсон», принадлежащего ЗАО «Лайт Эйр» (бывшие «Уфимские авиалинии»). Следователи полагают, что пилот мог нарушить правила безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что повлекло серьезный ущерб – в 1 млн рублей.

Напомним, 14 марта около часа дня вертолет, в котором находились пилот и пассажир, совершил вынужденную жесткую посадку вблизи села Воскресенское Мелеузовского района РБ. Геликоптер выполнял служебный полет, патрулируя нефтепровод по маршруту Уфа — Стерлитамак.

Удивительно, но оба человека, находившиеся в кабине винтокрылой машины остались живы, но теперь, скорее всего, именно командир воздушного судна будет отвечать за крушение в уголовном порядке.

Вертолет получил повреждения корпуса, его восстановление оценивают в 1 млн рублей.

Предварительная причина вынужденной посадки, как предполагалось ранее - неблагоприятные погодные условия, но сегодня, вероятно, следователи уверены, что летчик допустил ошибку, пилотируя летательное средство.

"