Posted 4 марта 2008,, 21:49
Published 4 марта 2008,, 21:49
Modified 10 ноября 2022,, 19:03
Updated 10 ноября 2022,, 19:03
По мажоритарной системе во всех 60 одномандатных округах также выявлены победители. Среди них также подавляющее большинство единороссов. Так, например, свыше 90% голосов получили по спикер парламента двух прошлых созывов Константин Толкачев (93,19%), глава «Уфанефтехима» Виктор Ганцев (96,84%), гендиректор «Башнефти» Урал Рахимов (99,04%).
Оппозиционер Рамиль Бигнов не сумел завоевать путевку в Курултай, набрав 24% голосов.
Что касается выборов в горсоветы, то и здесь главенствовала партия власти.
Радик ИШЕМГУЛОВ.
Список депутатов Госсобрания РБ четвертого созыва, избранных по одномандатным округам
№ 1 Демский - Марат Латыпов, бывший депутат уфимского горсовета, избран впервые
№ 2 Инорсовский – Александр Артюхов, гендиректор УМПО, переизбран повторно
№ 3 Черниковский – Виктор Чижиков, директор башкирской генерирующей компании, избран впервые
№ 4 Первомайский – Алексей Щербацкий, бизнесмен, переизбран повторно
№ 5 Фрунзенский – Раиль Асадуллин, ректор Башгоспедуниверситета, избран впервые
№ 6 Белореченский – Назир Хафизов, главврач уфимской ГКБ № 21, избран впервые
№ 7 Ленинский – Юрий Порошин, гендиректор УАПО, избран впервые
№ 8 Солнечный – Вячеслав Гордиенко, директор «Уфаводоканала», избран впервые
№ 9 Центральный – Вадим Зайнуллин, бизнесмен, избран впервые
№ 10 Сипайловский – Наил Загиров, бизнесмен, избран впервые
№ 11 Строительный – Зуфар Сафин, прокурор Уфы, избран впервые
№ 12 Орджоникидзевский – Александр Дегтярев, директор УГАЭиС, переизбран повторно
№ 13 Вокзальный – Алексей Тимофеев, бизнесмен, избран впервые
№ 14 Спортивный – Александр Антонов, бизнесмен, переизбран повторно
№ 15 Новиковский – Раиф Абдрахимов, бывший депутат горсовета, избран впервые
№ 16 Бельский – Виктор Липатьев, директор башкирских электросетей, избран впервые
№ 17 Кумертауский – Михаил Маляренко, гендиректор «КумАП», избран впервые
№ 18 Дорожный – Вячеслав Гареев, директор нефтекамского лицея № 1, избран впервые
№ 19 Юбилейный – Юрий Володин, директор Кармановской ГРЭС, избран впервые
№ 20 Девонский – Велюр Касимов, директор жилуправления Октябрьского, избран впервые
№ 21 Нарышевский – Михаил Трубин, бизнесмен, избран впервые
№ 22 Промышленный – Валентина Воронкова, бывший депутат Салаватского совета, избрана впервые
№ 23 Стеклозаводской – Виктор Коробков, директор Салаватской ТЭЦ, избран впервые
№ 24 Сибайский – Гаяз Шарипов, гендиректор «Башкирской меди», избран впервые
№ 25 Нахимовский – Алексей Волошенков, директор стерлитамакского вагоноремонтного завода, избран впервые
№ 26 Шихановский – Олег Малец, директор филиала «Башнефти», избран впервые
№ 27 Ольховский – Хамит Баймурзин, ректор Стерлитамакской педакадемии, избран впервые
№ 28 Отрадовский – Алексей Изотов, гендиректор стерлитамакского нефтехимического завода, избран впервые
№ 29 Кизильский – Рим Жданов, директор мостостроительного управления, избран впервые
№ 30 Раевский – Раис Саубанов, гендиректор стройтреста № 21, избран впервые
№ 31 Толбазинский – Фанил Мазитов, гендиректор «Башкирнефтепродукта», переизбран повторно
№ 32 Сакмарский – Рустэм Ишалин, исполнительный директор «Башнефти», переизбран повторно
№ 33 Северный – Ринат Набиев, глава дорожного хозяйства РБ, избран впервые
№ 34 Белебеевский – Рустам Ишмухаметов, директор башкирской гимназии, избран впервые
№ 35 Металлургический – Юрий Щевелев, исполнительный директор Белорецкого завода рессор, избран впервые
№ 36 Белорецкий – Сергей Борисов, директор «Новойла», избран впервые
№ 37 Бирский – Николай Князев, гендиректор «Башспирта», избран впервые
№ 38 Инзенский – Павел Рабухин, начальник мостотряда № 30, переизбран повторно
№ 39 Буздякский – Владик Ахсанов, директор агрофирмы, избран впервые
№ 40 Таныпский – Филарид Ахматдинов, директор филиала «Башнефть», избран впервые
№ 41 Аслыкульский – Ахат Бакиров, директор института медицины и труда, избран впервые
№ 42 Дуванский – Виктор Ганцев, директор «Уфанефтехим», переизбран повторно
№ 43 Дюртюлинский – Ильдар Гимаев, ректор БГАУ, избран впервые
№ 44 Верхнеяркеевский – Анатолий Сухоруков, гендиректор уфимского НПЗ, переизбран повторно
№ 45 Иглинский – Урал Рахимов, гендиректор «Башнефти», переизбран повторно
№ 46 Ишимбайский – Ришат Амерханов, гл. инженер «Башкирэнерго», избран впервые
№ 47 Шаймуратовский – Вадим Николайчук, исполнительный директор «Уфанефтехим», переизбран повторно
№ 48 Приайский – Раис Кускильдин, главный инженер «Газсервиса», избран впервые
№ 49 Южный – Шамиль Аминов, директор «Башкиравтодор», переизбран повторно
№ 50 Мелеузовский – Николай Курапов, гендиректор «Башкирэнерго», переизбран повторно
№ 51 Юрматинский – Фаниль Фахретдинов, гендиректор МТС «Башкирская», избран впервые
№ 52 Ашкадарский – Виль Тимербулатов, ректор БГМУ, переизбран повторно
№ 53 Туймазинский – Мавзир Латыпов, бывший депутат Туймазинского совета, избран впервые
№ 54 Усинский – Олег Аминов, бизнесмен, избран впервые
№ 55 Уфимский – Олег Погорелов, директор филиала «Башнефти», избран впервые
№ 56 Иремельский – Ильяс Абдрахманов, гендиректор Учалинского ГОК, переизбран повторно
№ 57 Таналыкский – Бахытгалей Батанов, директор «Башмелиоводхоза», переизбран повторно
№ 58 Чекмагушевский – Вадим Соколов, председатель совхоза, избран впервые
№ 59 Чишминский – Салават Вильданов, гендиректор «Уфаоргсинтез», переизбран повторно
№ 60 Буйский – Константин Толкачев, спикер Госсобрания, переизбран повторно