Posted 4 марта 2008,, 21:18

Published 4 марта 2008,, 21:18

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Бесплатную приватизацию земель в Башкирии продлили еще на два года

4 марта 2008, 21:18
Нет оснований для беспокойства для тех жителей Башкирии, кто не успел приватизировать землю до 2008 года. Вступила в силу новая редакция регионального закона, которая задним числом продлевает эти сроки до 1 января 2010 года.

Мы уже рассказывали, что стать собственниками земли, не заплатив при этом ни копейки, можно лишь раз в жизни в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, а также для индивидуального жилищного строительства исключительно тем людям, кто состоит на учете в качестве нуждающихся в жилье. Кроме того, землю однократно и бесплатно разрешено обратить в частную собственность для ведения садоводства и личного подсобного хозяйства (приусадебный участок). Правда, в последнем случае этим правом могут воспользоваться только те, кто постоянно проживает в сельской местности.

Интересно, что, при наличии у жителя Башкирии «на праве собственности пожизненного наследуемого владения и (или) постоянного бессрочного пользования земельным участком» он лишается права на бесплатное предоставление «соток» в собственность.

Во всех остальных случаях государственные и муниципальные земли приобретаются только за деньги, в том числе через аукционы и конкурсы. Стоимость выкупа участков собственниками расположенных на них зданий и сооружений установлена в Уфе — по 17-кратной, а в остальных городах и районах Башкирии — по 10-кратной ставке земельного налога.

"