Posted 4 марта 2008,, 21:28

Published 4 марта 2008,, 21:28

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Администратор, погибшая в торговом центре, пряталась в туалете от поджигателей?

4 марта 2008, 21:28
В минувшую субботу в Уфе случился пожар, подобного которого столица Башкирии давно не видела. Посреди белого дня, около 17 часов на улице Менделеева, 134 вспыхнул третий этаж крупного торгового центра. Огонь разгорелся на третьем этаже в секции магазина детских игрушек «Радуга-дуга» и быстро охватил площадь в 1500 квадратных метров. Покупатели в ужасе побежали наружу. Однако избежать жертв не удалось: погибла администратор зала игрушечного магазина. Труп 43-летней женщины нашли в туалете. Тело несчастной было обнаружено лишь, тогда когда пожарные смогли зайти в здание. Еще один из менеджеров попытался вступить в борьбу с огнем, но на нем загорелась одежда. 33-летнему продавцу удалось выбежать на улицу, где пламя потушили, но парень получил тяжелейшие ожоги головы, шеи, туловища и рук. Кроме того, что у пострадавшего обгорело 24% тела, он отравился ядовитым дымом. Мужчина находится в реанимации, и пока врачи не дают положительных прогнозов. Правоохранители полагают, что магазин подожгли умышленно.

- Судя по характеру пожара и объемам, охваченным огнем, причина возгорания – криминальная, - говорит старший помощник руководителя СУ Следственного Комитета прокуратуры РФ по РБ Светлана Абрамова. – Скорее всего, торговый центр подожгли.

Всепожирающий огонь бушевал в здании почти 12 часов, его удалось погасить лишь к четырем утра в воскресенье. И то, для того, чтобы проникнуть на третий этаж к очагу возгорания, огнеборцам пришлось рушить стены и пробивать дополнительные проемы, чтобы выпустить дым. Многие перекрытия рухнули сами, не выдержав высоких температур. Пожару была присвоена высшая, четвертая категория сложности, на место прибыли 29 пожарных расчетов.

Пламя «подкармливали» расположившиеся на третьем этаже склады с пластмассовыми и резиновыми игрушками, спортивными товарами и постельным бельем. Едкий дым распространился по всему микрорайону «Зеленая Роща». Работу пожарных осложняло и то, что многие оконные проемы и двери торгового центра были закрыты рекламными щитами и завалены стройматериалами, а где-то и вовсе заделаны глухой стеной. Любопытно, что подобных бывших производственных зданий, превращенных в торговые центры, в Уфе очень много, и все они теперь таят опасность.

Предприниматели понесли огромные убытки. Все товары, как в универсаме «Оптимаркет», так и магазине техники «Мир», не подлежат восстановлению, те материальные ценности, что не погибли в огне, были залиты водой и пеной.

Интересно, что правоохранители сначала предположили, что женщина-администратор могла быть убита. Когда в туалете был обнаружен труп погибшей, огнеборцы решили, что дама в панике побежала не к выходу, а в санузел. Но после того, как тело осмотрели эксперты, они сделали вывод, что несчастная могла отдать Богу душу до пожара, а огонь злоумышленники разожгли, чтобы скрыть убийство. Однако экспертиза не подтвердила этих зловещих предположений. Несчастная сгорела, не сумев найти пути к выходу.

В Кировском РУВД Уфы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 («Умышленное повреждение имущества путем поджога»).

Никита БАРЕНБАУМ.

"