Posted 5 февраля 2013,, 19:13

Published 5 февраля 2013,, 19:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

К саммитам ШОС и БРИКС в Уфе освоят около 60 млрд рублей

5 февраля 2013, 19:13
Активная работа по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС началась еще в прошлом году, когда были созданы федеральный и республиканский оргкомитеты. В январе 2012-го в столице Башкирии побывала так называемая облетная группа, оценившая степень готовности Уфы к предстоящим саммитам. 23 января состоялось первое заседание оргкомитета по проведению саммитов в Уфе. На нем прозвучали доклады республиканских организаторов, а также поставлены вопросы о плане проведения саммитов.

- У московской комиссии были опасения по поводу отелей, - признался вице-премьер правительства Башкирии Салават Сагитов. - Гостиничный фонд в Уфе составляет 2 тысячи мест, заполняемость — 64%, при рентабельности 40. Это проблема не только наша, но и всех городов на российском и постсоветском пространстве. Но мы показали коллегам то, что уже построили, свозили на стройплощадки возводящихся отелей и достигли полного понимания. А план у нас действительно обширный: он два с половиной года будет служить нам своеобразной записной книжкой.

По словам чиновника, по 20 млрд рублей предполагается привлечь из федерального и республиканского бюджетов. Еще порядка 20 млрд рублей – средства инвесторов.

- Сумму из федерального бюджета мы хотим увеличить: ставим вопрос о необходимости строительства вторых сплошных путей по обходным железнодорожным путям, а также нужно реконструировать ж/д вокзал.

Кроме того, минобразования страны планирует выделить деньги на реконструкцию главного корпуса БГУ, а также корпуса бывшего завода: его обшарпанный фасад бросается в глаза при въезде в город.

"