Posted 5 февраля 2008,, 19:26

Published 5 февраля 2008,, 19:26

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

<Одноруких бандитов> хотят задушить миллионными штрафами

5 февраля 2008, 19:26
Как уже сообщал <МКС> с 1 января 2008 года, на территории Башкирии законодательно запрещена деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов. По данным МВД по РБ, за день до вступления закона в силу (на 31 декабря 2007 года) в республике работали 188 игорных заведений. В нынешнем году 120 клубов с <однорукими бандитами> добровольно прекратили деятельность, еще 50 были закрыты. Однако некоторые, несмотря на запрет, по-прежнему продолжают завлекать лудоманов.

Как сообщили «МКС» в отделе по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке МВД по РБ, по действующему законодательству грозит штраф до 50 тысяч рублей. В случае если доход предприятия был больше 30 тысяч рублей, то в перспективе у них – уголовное дело за незаконное предпринимательство.

Республиканские законодатели посчитали эти санкции явно недостаточными.

- Люди продолжают разводиться, ломают семьи, вешаются, прыгают с балконов, грабят и убивают, садятся в тюрьмы, а мы все руками разводим. Пора решать этот вопрос радикально. Мы примем все необходимые меры, чтобы пресечь наконец разгул игрового бандитизма, - пообещал глава комитета Госсобрания РБ по промышленности, строительству, транспорту, связи, энергетике и предпринимательству Наиль Кутлугильдин.

И на последнем заседании Курултая в минувший четверг депутаты «необходимые меры» приняли. В первом и тут же окончательном чтении приняты изменения в республиканский закон "Об административных правонарушениях".

Для должностных лиц его величина составит 40 тысяч рублей, для предприятий и организаций – 500 тысяч рублей. То же правонарушение, совершенное в течение года после наложения административного штрафа влечет увеличение размера санкции до 50 тысяч рублей и одного миллиона, соответственно.

Очевидно, что законопроекту дадут ход в приоритетном порядке. После подписания президентом РБ и официального опубликования он вступит в силу, вероятно, уже в феврале.

"