Posted 5 февраля 2008,, 18:50

Published 5 февраля 2008,, 18:50

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Мустай Карим и Бюль-Бюль оглы при пожаре не пострадали

5 февраля 2008, 18:50
Повышенный, третий номер опасности был присвоен пожару, охватившему на минувшей неделе башкирский государственный театр кукол, что располагается в столице Башкирии на проспекте Октября, 158. Оказывается, огонь возник на первом этаже кирпичного здания, пристроенного к четырехэтажному административному корпусу. В фойе загадочным образом воспламенилась упаковка новых театральных стульев, находившаяся у окна.

Пламя появилось за цветными стеклами витражей, и кукольный дом задымился в один миг, а дышать на четвертом этаже, по словам очевидцев, было невозможно. Первые машины огнеборцев появились у здания после вызова уже через несколько минут. Правда, сотрудники театра сами осложнили обстановку, пытаясь погасить огонь своими силами.

На пожар выехало 15 автомобилей и восемь подразделений Уфимского гарнизона. Благодаря слаженной работе пожарных, находившиеся в здании не пострадали, потому что были эвакуированы. Хотя для того, чтобы в плотном дыму найти людей пришлось потрудиться семи звеньям газодымозащитной службы, ориентируясь на звук.

В здании силами компании «ТехноХимИнвест» уже полгода ведутся ремонтные работы и скорее всего, именно строители виновны в том, что в фойе театра разгорелось пламя. Кстати, фойе выгорело почти полностью, пострадала даже стоявшая здесь мебель.

Сотрудники БГТК подозревают, что кто-то умышленно развел огонь. По их словам, возгорание произошло слишком быстро, а в фойе, где загорелась упаковка стульев, до сих пор стоит запах бензина. Кроме того, из-за ремонта в здании было отключено электричество, значит, возгорание проводки можно исключить. Работники театра полагают, что в строительной компании могли возникнуть финансовые разногласия, и кто-то их рабочих решил отомстить начальству.

Кукольный театр поливали водой из трех цистерн в шесть, восемь и десять тонн, которые весьма вовремя были закуплены городской администрацией. Если бы не эти емкости, театру пришлось бы худо. Пожарные гидранты на соседней с театром улицей Ладыгина оказались завалены снегом и помочь огнеборцам никак не могли.

«МКС» уже не раз поднимал проблему неработающих пожарных гидрантов – и вот первый же серьезный пожар доказал, нежелание властей следить за водоводами в любой момент может обернуться трагедией. По данным противопожарной службы, в «черный список» организаций, не следящих за гидрантами, входит масса промышленных предприятий и даже «Уфаводоканал». Кроме того, в городе есть гидранты, которые можно назвать «бесхозными».

Сегодня по нормативам МЧС «безводным», а значит опасным, считается здание, находящееся более чем в 500-метровом удалении от пожарного гидранта. А это почти весь частный сектор города. А теперь выяснилось, что неработающие гидранты встречаются даже в центре Уфы. Осенью в двух шагах от Дома республики на улице Тукаева сгорел жилой дом № 54, потому что ближайший к нему гидрант не работал. Теперь без воды чуть не остался кукольный театр. И если бы не профессиональные действия пожарных, то мы надолго бы лишились кукольных спектаклей.

Кстати, 6 февраля башкирскому кукольному театру исполнится 76 лет. В 1937 году театр получил статус государственного и прочно вошел в историю Уфы и республики. А первые куклы-основательницы – тростниковые и из папье-маше до сих пор хранятся в театральном музее. В башкирском кукольном музее есть даже куклы-«двойники» Бюль-Бюль Оглы и Мустая Карима.

- К счастью, куклы не пострадали, - рассказал «МКС» директор БГТК Алмаз Саетов. – А огонь пощадил сцену и зрительный зал. Случившееся не должно повлиять на нашу работу. Уже в апреле мы планируем открыть двери театра для маленьких зрителей.

Айгуль ХАФИЗОВА.

"