Posted 4 февраля 2007,, 22:18

Published 4 февраля 2007,, 22:18

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Ефрейтор-дагестанец, избивший до смерти земляка Нурсуллу Даутова, проведет за решеткой 10 лет

4 февраля 2007, 22:18
Уфимский гарнизонный военный суд вынес приговор убийцам рядового Нурсуллы Даутова, приговорив ефрейтора, избивавшего парня, к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а двух его подручных, помогавших «проучить черпака» к четырем годам пребывания в колонии-поселении. Трое военнослужащих до смерти забивших сослуживца – дагестанцы по национальности, их жертва – также родом из Дагестана, Нурсулла был призван из села Избербаш, что находится в 60 километрах от Махачкалы. Этническая разборка удивила даже видавших виды военных, обычно в армии земляки поддерживают друг друга.

Напомним, 22-летний Нурсулла Даутов скончался в нейрохирургическом отделении республиканской клинической больницы 13 февраля прошлого года. Солдата избили в дислоцированном в столице Башкирии стройбатальоне в ночь с 7 на 8 февраля в помещении умывальника. Юношу с тяжелой травмой головы сначала доставили из Ново-Александровки в близлежащую 8-ю больницу, но состояние больного было настолько тяжелым, что медики посчитали необходимым перевести его в республиканскую клинику, где есть высококвалифицированные нейрохирурги. Раненому была сделана трепанация черепа, но спасти солдата врачи не смогли, Нурсулла умер в реанимации.

Нурсулла Даутов, выпускник Дагестанского университета служить в армию отправился по собственному желанию, но рядовым, поскольку военной кафедры в вузе не было. Сначала солдат служил в Подмосковье, потом парня перевели в столицу Башкирии. Интересно, что отец погибшего служит в министерстве внутренних дел Дагестана, и для него смерть сына стала тяжелым ударом. Для родителя особенно тяжело было пережить, что его ребенок стал жертвой, как несчастный отец выразился на суде, земляков-«зверей». Подсудимые утверждали, что убивать парня не собирались, а только хотели проучить его, чтобы «он всегда подчинялся уставу».

Как рассказал «МКС» Нур Алибек, друг покойного отца Даутова, на самом деле земляков-сослуживцев использовал ротный командир, велев ефрейтору навести порядок в своей этнической группе: «Ротный командир велел Нурсулле чистить туалет, но он отказался от грязной работы. Тогда начальник попросил разобраться со строптивцем земляков, которые не только били его по голове, но и прыгали на нем». Военная прокуратура Уфимского гарнизона возбудила уголовное дело по факту избиения военнослужащего по ч. 3 ст. 335 УК РФ («Нарушение уставных отношений, приведших к тяжким последствиям»), которая предусматривает максимальное наказание - 10 лет лишения свободы. Ефрейтор, заведший солдата для расправы в умывальник, снисхождения у военных судей не нашел и получил срок «на полную катушку». Его подручным повезло больше – они проведут четыре года в колонии-поселении.

"