Posted 5 января 2019,, 05:00

Published 5 января 2019,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 20:00

Updated 17 октября 2022,, 20:00

Лучшие авторские колонки 2018 года по версии Mkset

5 января 2019, 05:00
В 2018 годы был богат на различные события, которые активно обсуждались. Часть этих тем нашла отражение в нашей традиционной рубрике «Мнение».

Политика

Пожалуй, самыми обсуждаемыми в уходящем году были политические события в республике - смена власти, выборы, новый глава Башкирии с новым подходом к руководству региона.

Еще 6 января консультант по региональному развитию Иван Огнев предсказал смену власти, воплотив витающие в воздухе догадки в слова. Эта тема была продолжена в авторской колонке публициста, директора ИА Медиакорсеть Шамиля Валеева, посвященного итогам визита Владимира Путина в Уфу. 12 марта, за несколько месяцев до отставки экс-главы Башкирии, он перечислил 10 «аптраганов» Рустэма Хамитова.

Авторскую колонку на эту же тему «Рустэм Хамитов. Каким запомнился нам последний президент Башкирии» написал политолог Аббас Галлямов, три с половиной года проработавший в хамитовской администрации. Он рассказал об экс-главе, о его стиле руководства и личностных характеристиках. Позже он также высказался о возможности возвращения в большую политику первого президента республики.

После смены руководства республики не долго заставили себя ждать мнения о новом главе. Доктор философских и экономических наук Халиль Барлыбаев рассказал о своем ученике Радие Хабирове, невольном лукавстве по отношению к Муртазе Рахимову и своих советах новому руководителю региона. Шамиль Валеев, в свою очередь, поделился впечатлениями о Послании врио главы республики Радия Хабирова.

Март для страны ознаменовался очередной победой Владимира Путина и продлением его срока на президентском посту. Журналист Дарья Кучеренко рассказала об итогах судебного разбирательства о нарушенном избирательном праве.

- Несколько лет назад я активно ездила автостопом, и однажды меня оштрафовало ГИБДД за то, что я шла не по той стороне дороги. Я заплатила 500 рублей. Составление протокола заняло минут 5-10. Председателя УИК, которая нарушила несколько статей важнейшего закона о выборах, распорядилась вкинуть испорченные бюллетени в стопку за Путина, а затем последовательно врала про то, что ничего этого не было оштрафовали тоже на 500 рублей. Система оценила наши нарушения одинаково, - пишет она.

Экономика

Сразу две авторских колонок председателя Содружества многодетных семей Башкортостана Рустама Шайахметова были посвящены бюджету 2017 года. Он задается вопросом: «Профицит бюджета для финансистов звучит приятно. Но где же наше развитие?» По его мнению, профицит строится на жизни и здоровье нашего населения, что для наших чиновников профицит важнее, чем интересы наших жителей.

Культура

«Культурные» авторские колонки, по большей части, принадлежат скрипачу, лауреату республиканской премии им. Ш.Бабича Рустэму Сулейманову. Он поделился своими впечатлениями об итогах Второго Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова в Уфе.

«Главный герой нового «Довлатова» - желтый прокуренный воздух ленинградских присутственных мест, официальных и неформальных», пишет в своей рецензии нового фильма о знаменитом уроженце Уфы – Сергее Довлатове Шамиль Валеев.

Другая рецензия принадлежит давнему другу нашей редакции, члену Союза писателей и кинематографистов России Зухре Буракаевой. Она рассказала о будущем криминальном сериале башкирского режиссера Рияза Исхакова «Это все Роберт». В рубрике «Мнения» публиковалась еще одна кинорецензия, принадлежащая перу журналиста Медиакорсети Марата Гареева. Наш коллега поделился впечатлениями от фильма «Непрощенный», посвященного трагедии с башкирскими детьми над Боденским озером в Германии.

Другие сферы

Кроме политики, экономики и культуры, в рубрике «Мнения» публиковались авторские мнения, посвященные событиям в других сферах нашей жизни.

Журналист Руслан Юсупов вспомнил трогательную историю из детства. Он рассказал, почему давал милостыню офицеру ОМОНа.

Журналист Владимир Скрипник поделился тремя историями транспортного хамства в Уфе. SMM-специалист, педагог в третьем поколении Назгуль Галеева призналась, почему не идет работать в школу. Марат Гареев затронул очень серьезную тему о «новой моде» уфимских подростков – АУЕ.

Шамиль Валеев открыл новый вид айкидо – башкирский. «Точка кипения» журналиста Татьяны Майоровой посвящена буллингу в школах. Главный редактор Разиф Абдуллин поделился неудобными мыслями перед матчем «Уфа» - «Глазго Рейнджерс».

Редакция «Медиакорсети» благодарит этих и других авторов, чьи тексты публиковались в 2018 году в рубрике «Мнения». Мы надеемся, наше сотрудничество продолжится и в следующем году.

"