Posted 4 декабря 2018,, 08:04

Published 4 декабря 2018,, 08:04

Modified 17 октября 2022,, 19:38

Updated 17 октября 2022,, 19:38

В Уфе делегация БИРО попросит главу минобра изменить решение о назначении Шафиковой

4 декабря 2018, 08:04
Сотрудники Института развития образования намерены сегодня в 14.00 отправиться с этой целью к новому руководителю ведомства Айбулату Хажину.

Сегодня, 4 декабря, в 14.00, инициативная группа сотрудников Института развития образования РБ (БИРО) намерена отправиться на прием к исполняющему должность министра образования Башкирии Айбулату Хажину с просьбой отменить решение о назначении на пост ректора БИРО бывшего министра образования республики Гульназ Шафиковой.

Об этом Медиакорсети сообщили представители Института.

- Мы все вчера утром были на внеочередном собрании и практически единогласно проголосовали против назначения Шафиковой на место ректора в наш Институт. Надеемся, что к нашему мнению прислушаются, - пояснили Медиакорсети представители учебного заведения.

Тем временем «КоммерсантЪ-Башкортостан» сегодня сообщил, что, по данным редакции, в администрации главы республики склоняются к тому, что у Гульназ Шафиковой достаточно опыта и знаний для руководства БИРО.

Как сказала сегодня в эфире «Эхо Москвы в Уфе» доцент БИРО Юлия Жукова, с бывшим министром образования республики у трудового коллектива учебного заведения не сложились отношения. Министерство образования в лице Шафиковой, по мнению Жуковой, не было настроено налаживать контакт с институтом. Также сотрудники считают, что неграмотный человек не может управлять институтом, связанным со сферой образования.

По словам доцента, более 120 человек подписали резолюцию, которая была направлена в министерство образования, профсоюз, правительство республики и лично Радию Хабирову. В обращении говорится, что назначение Шафиковой может разрушить институт.

Вчера вокруг БИРО по периметру здания на улице появились листовки с призывами защитить институт от неграмотного руководителя.

Сама Гульназ Шафикова отказывается общаться с журналистами. В телефонном звонке нашему корреспонденту она заявила накануне, что никаких комментариев по поводу своей деятельности она не дает.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"