Posted 4 декабря 2015,, 15:30

Published 4 декабря 2015,, 15:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Мэрия Уфы отказала дальнобойщикам в митинге против «Платона» у Дворца спорта

4 декабря 2015, 15:30
Инициативная группа дальнобойщиков, выступающая против системы взимания платы с грузовиков «Платон», планировала 5 декабря провести митинг на площади перед дворцом спорта на улице Зорге. Соответствующее уведомление было послано в мэрию Уфы, но в городской администрации сообщили, что в этот день площадь уже занята под другое мероприятие – сельскохозяйственную ярмарку.

Митинг все же состоится, но в Черниковке, перед городским культурно-досуговым центром (бывший ДК Химиков). Мероприятие организует КПРФ.

Напомним, с 15 ноября владельцы грузовиков массой свыше 12 тонн должны вносить 1,53 рубля за пройденный километр пути, а с 1 марта 2016 года - 3,06 рубля. Дальнобойщики запланировали автопробег в Москву для привлечения внимания федеральных властей.

А накануне марш-броска в регионах начались нападения на офисы компании «РТ-инвест» - оператора системы «Платон». В Тольятти филиал подожгли, а в Оренбурге обстреляли из пневматического оружия.

Между тем, сетевое агентство «Ура.ру» опубликовало скриншот с интернет-страницы «Платона», в которой оформляется маршрутная карта.

В списке типов транспорта значатся автобусы и легковые автомобили. Агентство сделало вывод, что дальнобойщики – лишь первая ступень к всеобщему платному проезду по трассам. Однако позже в списке этих пунктов уже не оказалась, а «РТ-инвест» заявили, что такой опции в системе не существует.

"