Posted 4 ноября 2021,, 05:44

Published 4 ноября 2021,, 05:44

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

В Башкирии дело замглавврача РКБ о смерти роженицы с мертвым плодом пересмотрит суд

4 ноября 2021, 05:44
3 ноября информацию о том, что резонансное дело о смерти роженицы, которую врач с мертвым плодом внутри отправила из Уфы в Нефтекамск суд рассмотрит уже в другом составе, сообщили в Следкоме Башкирии.

В прошлом месяце Верховный суд Башкирии изучил доказательства, которые собрали следователи по делу о смерти женщины, которую не стали оперировать в РКБ имени Куватова, а отправили на чистку в Нефтекамск, несмотря на то, что внутри нее разлагался плод, который и спровоцировал сепсис, от которого скончалась потерпевшая.

После изучения доказательств следствия суд удовлетворил прокурорское апелляционное представление в отношении предыдущего приговора. Оправдательный приговор отменили и направили на новое рассмотрение. С указанием того, что на этот раз суд первой инстанции рассмотрит рассмотрит громкое дело в ином составе.

Однако обвиняемая и сейчас не признает своей вины в том. что роженица, у которой в Уфе диагностировали внутриутробную гибель плода на 34 неделе беременности, была направлена в больницу по месту жительства, в Нефтекамск, по пути куда и умерла от гнойно-септических осложнений.

Однако следствие в свою очередь установило, что именно действия врача повлекли возникновение у погибшей гнойно-септические осложнения, откоторых она и скончалась по пути в больницу.

Дело уже бывшего заместителя главного врача в Башкирии стало крайне резонансным, муж погибшей женщины обращался за помощью и к Александру Бастрыкину, нельзя не отметить и того факта, что оправдательный приговор медику широко обсуждали адвокаты Войцех и Буркин, в отношении которых после открытого обращение в СК РФ, в тексте которого юристы жаловались и на большое количество оправдательных приговоров вип персонам, упоминая и дело замглавврача РКБ..

"