Posted 4 ноября 2015,, 16:26

Published 4 ноября 2015,, 16:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Башкирии за отличную оценку на экзаменах на водительские права требуют 15 тысяч

4 ноября 2015, 16:26
Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ, утверждающий новый административный регламент сдачи экзаменов на водительские права. После каждого промаха нужно будет ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока. Усложнится экзамен на автодроме. Для получения прав категории B будут назначать не три варианта упражнений, а пять. В Башкирии считают, что плохо работают автошколы.

В прошлом году автошколы республики прошли перелицензирование, требования к обучению изменились: 56 часов практического обучения на учебной трассе, вместо 50 как было ранее, и 130 часов теоретического курса, вместо 110 часов.

Исполнительный директор юридической компании «Алекс» Олег Галин, выступая заседании депутатской группы Госсобрания РБ по повышению безопасности дорожного движения, заявил, что «если всю программу пройти, человек прекрасно будет ездить».

- Программа не уступает иностранным аналогам. Все предусмотрено, вплоть до медицинского и психологического обучения, - говорит г-н Галин.

Но, словам общественника, при сдаче экзамена на учебной трассе, ценятся вовсе не знания.

- Что происходит на затонском автодроме? Сначала человек не сдает экзамен в первый, второй и даже в третий раз. Инструктор автошколы говорит: «15 тысяч рублей. Я заношу, и ты завтра сдал». Это устойчивая практика, - уверен Олег Галин. - Мой сын обучался вождению и весь его курс прошел переэкзаменовку через 15 тысяч рублей. А многие просто не ходили и не учились. Они знают: вождение сдадут, а в компьютерном классе на любые кнопки понажимают и все. Процентов тридцать вообще не приходили, особенно женщины. К сожалению, человеку проще отдать деньги и не учиться. Здесь два преступника – тот, кто берет и тот, кто дает.

Заместитель начальника управления ГИБДД МВД по РБ Эльвир Сагитов ответил юристу, что в таких случаях нужно заявлять в полицию.

- Если 15 тысяч рублей запросили, нужно с заявлением обращаться, а не обвинять, что кто-то пошел и отдал. Ни одного заявления от граждан, что кто-то там давал 15 тысяч рублей – нет, - сказал г-н Сагитов.

Замглавы башкирского УГИБДД посетовал, что «автошколы не контролируются ни с какой стороны», Госавтоинспекция не имеет полномочий надзирать за учебным процессом.

Прошедшая переаттестация башкирских автошкол снизила их количество с 350 до 270. В Госавтоинспекции говорят, что распространенная ранее такса на обучение в 7 тысяч рублей теперь не окупает затрат. За такие деньги 56 часов обучать никто не будет, поэтому многие свернули работу.

Дмитрий КОЛПАКОВ. Фото автора

СПРАВКА «МКС»

Согласно новому административному регламенту, список возможных тестов, которые могут достаться будущим водителям, сдающим на права, расширен с 10 до 17. Среди новых упражнений, к примеру, «остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «парковка задним ходом и выезд с парковочного места». Для категории А (мотоциклы) вводится новое упражнение «скоростное маневрирование», во время которого нужно на 80-метровом участке объехать пять конусов не более чем за 25 секунд.

Балльная система экзамена в городе, в новом регламенте ужесточается. Если водитель проигнорировал требование экзаменатора развернуться на ближайшем перекрестке, то это будет считаться грубым нарушением, за это начислят 5 баллов (экзамен сочтут несданным). Если гражданин забыл пристегнуться ремнем безопасности, за это начислят 3 балла. Если при старте с места заглох двигатель, то за это дадут 1 балл (сейчас это вообще не считается нарушением). На самом учебном маршруте к девяти существующим заданиям добавились «разворот за пределами перекрестка» и «проезд железнодорожного переезда».

"