Posted 4 ноября 2013,, 18:51

Published 4 ноября 2013,, 18:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Депутаты Курултая снизили налоги для предпринимателей, работающих по патентам

4 ноября 2013, 18:51
Депутаты башкирского парламента рассмотрели поправки в закон «О патентной системе налогообложения», которые расширяют перечень видов деятельности, где налоги платятся по патентной схеме и установили коэффициенты потенциального дохода частных коммерсантов в зависимости от численности наемных работников. Это позволит уменьшить налогообложение индивидуальных предпринимателей, приобретающих патенты для занятия предпринимательской деятельностью.
С требованием упростить патентную систему на региональном уровне выступили общественники-предприниматели. По их данным, стартовавшее год назад патентное налогообложение так и не принесло облегчения коммерсантам: «патентников» больше не стало, а бизнесмены не спешат открывать перед государством цифры своих доходов. Председатель республиканской ассоциации юридических компаний Владимир Вишневский, написавший возражения к существующему закону, признал, что попытка улучшить «инновационное» налогообложение не увенчалась успехом.

По словам юриста, законодатели желали облегчить участь предпринимателей, работающих по патенту, но в итоге ухудшили их положение. Особенно, по мнению г-на Вишневского, бессмысленной патентная система стала для коммерсантов из Уфы – для них горсовет установил собственный коэффициент налогообложения.

- Если по «упрощенка» позволяет платить только шесть процентов в качестве единого налога от всех доходов, то по патентной системе уфимцы и другие жители городов-миллионников ко всем отчислениям в бюджет должны прибавить коэффициент 1,3 – то есть тридцать процентов! – говорит Владимир Вишневский. - Ни один здравомыслящий человек добровольно себе на шею такую обузу не повесит. Для уфимцев это крест на патентной системе, позиционировавшейся государством, как значительно облегчающей налогообложения для предпринимателей. И изменить эту несправедливость могут только депутаты Курултая РБ. На мой взгляд, этот коэффициент должен равняться единице, как и для всех остальных городов Башкирии.

Также в предпринимательском сообществе были недовольны системой, рассчитывающей налоговые платежи в зависимости от числа работников.

- Абсолютно непонятна логика законодателей, посчитавших, что патентный платеж должен увеличиваться в два раза, если численность наемных работников от 6 до 10 человек, и в три раза - если от 11 до 15 человек, - сказал Владимир Вишневский. - Мы считаем, что с учетом экономических реальностей, достижимый максимум в первом случае должен составить не более чем 20, и во втором - 30 процентов.

Третья претензия - в установленных парламентариями потенциальных годовых доходах. Так, к примеру, по мнению законодателей, швеи, зарабатывающие ремонтом одежды, парикмахеры, мастера по ремонту бытовой электроники и ювелиры могут получить 270 тысяч рублей в год. Автослесари – 430 тысяч рублей, владельцы платных туалетов – 100 тысяч, няня, присматривающая за детьми – 130 тысяч.

- В старой системе размеры были достоверными, - объясняет юрист. - И коммерсанты переходили на патентное налогообложение. Сейчас установлены такие гигантские потенциальные доходы, что ни один предприниматель в таких условиях по патенту работать не будет.

Четвертая претензия Владимира Вишневского, заключалась в том, что «патентников» лишили права вычитать из единого патентного платежа перечисления в пенсионный фонд за своих работников, но сегодня она стала не актуальной.

- Эти изменения внесены в Налоговый кодекс на федеральном уровне, - говорит он.

Депутаты Госсобрания общественников услышали и снизили цифры годовых доходов коммерсантов, работающих по патентам. Так, с изготовителей изделий народных художественных промыслов налоговики теперь будут спрашивать не за 130 тысяч, а со 100 тысяч рублей годового дохода. Кроме того, патент теперь могут получить изготовители мебели, а также оказывающие услуги бань, душевых и саун – они могут зарабатывать 270 тысяч рублей в год, а владельцы соляриев и копировально-множительной техники – 202 тысяч рублей. Новые расценки вступят в силу с 1 января следующего года.

Скорректировали парламентарии и выплаты за наемных работников. Если в штате до 5 человек, потенциальный годовой заработок умножается на коэффициент 1, шесть работников – в 1,2 раза, семь – в 1,4, восемь – в 1,6, девять – в 1,8, 10 – в два раза, 11 – 2,2, 12 – 2,4, 13- 2,6, 14 – 2,8, при численности в 15 работников – выплата умножается в 3 раза.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"