Posted 4 октября 2022,, 09:59

Published 4 октября 2022,, 09:59

Modified 21 октября 2022,, 16:23

Updated 21 октября 2022,, 16:23

Хабиров рассказал о судьбе добровольцев из батальона Шаймуратова

4 октября 2022, 09:59
Глава Башкирии провел встречу с военнослужащими из добровольческого батальона имени Шаймуратова в Доме республики, о чем рассказал в своих соцсетях 4 октября.

Сегодня, 4 октября, глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал пост в своих соцсетях о своей встрече с бойцами добровольческого батальона имени генерала Минигали Шаймуратова и членами их семей. Встреча прошла в доме республики, а присутствовали на ней бойцы, раненые в ходе участия в СВО при выполнении боевых задач.

Радий Хабиров уточнил, что сейчас у военнослужащих подходит к концу период реабилитации, после которой они вновь отправятся на передовую, перед отправкой у них есть время на общение с семьей и близкими.

В ходе встречи обсуждались меры поддержки от республики и то как еще Башкирия может поддержать.

Выходим в Минобороны с предложением о том, чтобы развернуть у нас в республике госпиталь для воинов из Башкортостана. Дома и стены помогают. И у нас все для этого есть — наша медицина хорошо оснащена технологически, у врачей есть необходимый опыт, в том числе полевой хирургии — многие из них выезжали на Донбасс.Радий Хабиров

Рассказал глава и о том, что военнослужащие пребывают в боевом настроении и они «рвутся быстрее помогать землякам, которые сейчас защищают нашу Родину».

Также Радий Хабиров заявил, что республика гордится участниками СВО и переживает за них и уверил, что семьи военных поддержат, а также выразил им (военнослужащим) благодарность.

Напомним, в Башкирии с начала специальной военной операции было сформировано два добровольческих батальона, которые были названы в честь генерала Минигали Шаймуратова, который погиб на Донбассе в ходе Великой Отечественной войны и в честь гвардии майора Александра Доставалова. В данный момент происходит формирование третьего добровольческого батальона, которому было присвоено имя национального героя Башкирии Салавата Юлаева.

"