Posted 4 октября 2020,, 18:49

Published 4 октября 2020,, 18:49

Modified 17 октября 2022,, 20:52

Updated 17 октября 2022,, 20:52

Итоги прошедшей недели: год правительству Башкирии, коронавирус и пропавший тираж

4 октября 2020, 18:49
Напоминаем о главных события произошедших за последнюю неделю

В понедельник салаватский городской суд назначил Луизе Хайруллиной наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. За несколько лет она вынесла из банка, в котором работа, более 25 миллионов рублей. Её мужу Марату Хайруллину дали шесть лет. Ранее прокуратура просила шесть лет для бывшей сотрудницы банка.

Раиль Сарбаев покинул пост гендиректора Корпорации развития Башкирии. На его место назначили руководителя с опытом аналогичной работы в Крыму - Наиля Габбасова.

Рост выявления коронавируса связан с началом осенне-зимнего сезона - об этом на оперативном совещании в правительстве заявил министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин. По его словам, для это периода привычна эпидемия ОРВИ, а потому объяснимо и увеличение случаев заболевания коронавирусом.

Позднее, на парламентских слушаниях в Курултае Башкирии Максим Забелин объяснит причины смертности в регионе. По его словам, жители несвоевременно обращаются за медицинской помощью из-за боязни заразиться коронавирусом.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров подвел итоги работы правительства республики и озвучил планы на будущее. Он напомнил, как тяжело дался период самоизоляции и вспышки коронавируса для представителей бизнеса. Однако были и успехи, который он перечислил здесь.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова на парламентских слушаниях в Госсобрании Башкирии рассказала о мерах по повышению рождаемости в республике. Иванова рассказала, что считает наиболее эффективным методом повышения уровня рождаемости является психологическая помощь женщинам, желающим сделать аборт. Также было предложено повысить рождаемость за счёт привлечения мигрантов. Планируется, что молодых людей будут приглашать на поступление в вузы, а по окончании университетов им будут предлагать работу и оказывать помощь в оформлении российского гражданства.

Автор поэтического телепроекта «Йөрәк һүҙе» Наиля Сафаргулова заявила, что БСТ прерывает с ней сотрудничество. По её словам, такое решение было принято из-за её позиции по Куштау. Однако на БСТ утверждают, что это не совсем так. Mkset пообщалась с обеими сторонами, чтобы выяснить истинную причину конфликта.

Издатель газеты Bonus не смог получить тираж очередного номера в типографии государственного издательства «Башкортостан» и заявил о его «исчезновении». Издание подало заявление в полицию. В свою очередь глава издательства «Башкортостан» Антон Даниленков заявил, что «тираж не может быть похищен, так как его не печатали, о чем предупреждали издателя заранее». Сам отказ печатать номер газеты он объяснил долгом издателя газеты Bonus перед типографией. В редакции газеты предполагают, что выпуск номера «заблокировали» в связи с публикацией в нем материала о возможном бизнесе семьи руководителя администрации главы РБ Александра Сидякина.

За последние месяцы крупный бизнес в республике не раз оказывался в ситуации, когда региональная власть переходит на «ручное управление» в вопросах связанных с интересами компаний. Ряд экспертов полагает, что таким образом в Башкирии формируется уникальная для России договорная модель отношений бизнеса и общества. Рассказываем об этом здесь.

Мировой суд Октябрьского района Уфы признал главного редактора «Коммерсант-Уфа» Наталью Павлову виновной в публикации фейка о подготовке тысяче мест на Северном кладбище Уфы во время эпидемии коронавируса в апреле 2020 года. Ей назначили штраф в 30 тысяч рублей.

В Башкирии снизилась смертность от суицидов. Эксперт ВШЭ объяснил, что с этим не так.

Такой была прошедшая неделя. Мы будем следить за развитием событий.

"