Posted 4 октября 2019,, 09:56

Published 4 октября 2019,, 09:56

Modified 17 октября 2022,, 20:09

Updated 17 октября 2022,, 20:09

Фонд социального страхования поделился методами защиты от мошенников

4 октября 2019, 09:56
В течение последних нескольких лет статистика мошенничества увеличивается. В настоящее время аналитики отмечают также способность злоумышленников находить новые схемы незаконного выманивания денег.

Вместе с тем стали чаще фиксироваться случаи представления мошенников сотрудниками Фонда социального страхования России, сообщает РИА “Восток-Медиа”. При этом они используют практически аналогичное наименование — “Федеральная служба социального страхования”, не имея к государственному органу никакого отношения. Для того чтобы получить данные карты, злоумышленники называют якобы свое имя и должность, задают вопросы отвлеченного характера, отправляют SMS от имени организации, предлагая денежные компенсации от государства.

Чтобы избежать контактов с мошенниками, необходимо с осторожностью относиться к звонкам с незнакомых номеров, обращая внимание на ряд правил.

  1. Официальное название Фонда – Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) и наименования отделений соответствуют единой структуре. К примеру, Государственное учреждение – Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации. Какие-либо иные варианты — повод насторожиться.
  2. Официальный сайт Фонда — http://fss.ru. Цифра перед названием сайта (пример — https://r05.fss.ru) указывает на код региона отделения Фонда. Полный список адресов официальных сайтов можно посмотреть на указанном выше сайте в разделе «Региональные отделения».
  3. Электронные адреса почтовой связи Фонда выстроены по следующей структуре: m.morozov(собачка)fss(точка)ru – сотрудник центрального аппарата Фонда; d.dronova(собачка)ro49(точка)fss(точка)ru – сотрудник регионального отделения Фонда и другие. В случае если на вашу почту пришло письмо с такого адреса, как support (собачка) njyufp(точка)applcom(точка)ru, в котором кто-то называет себя якобы работником ФСС РФ, необходимо проигнорировать такое письмо во избежание утери ваших данных.
  4. Телефоны, которые начинаются на 8(800)ХХХ-ХХ-ХХ аналогичным образом могут быть мошенническими, поскольку такие номера телефонов используются только для входящих звонков от граждан. SMS с таких телефонов также не отправляются.

Отмечается, что для сохранения ваших персональных данных и денежных средств нужно иметь в виду: при получении звонков, SMS, электронных писем от лица якобы сотрудников Фонда перезванивать на указанные в сообщениях номера не стоит.

Помимо того, сотрудники ФСС не спрашивают в ходе телефонного разговора ваше полное имя, серию и номер паспорта, адрес и данные банковских карт.

Узнать номер реального отделения ФСС можно на официальном сайте в разделе «Телефоны "горячих линий" в региональных отделениях Фонда».

"