Posted 4 октября 2017,, 12:11

Published 4 октября 2017,, 12:11

Modified 17 октября 2022,, 19:54

Updated 17 октября 2022,, 19:54

Башкирские кураисты сразятся в баттле на одной сцене

4 октября 2017, 12:11
В этом месяце, 27 октября, в Уфе пройдет «Курай баттл», где на сцене Конгресс-холла встретятся виртуозы уникального народного инструмента.

Поклонники национального инструмента башкир увидят настоящий концерт-поединок. Сообщается, что организаторами мероприятия выступает Уфимский театр эстрады. Музыкантам предстоит сыграть на курае в различных стилях и направлениях. Со сцены прозвучат и народные мотивы и даже джазовые мелодии.

В шоу примут участие народный артист РБ Расуль Карабулатов, музыканты Ишмурат Ильбеков, Марсель Саитов, Рушан Биктимеров и другие.

Отметим, что формат концерта весьма необычен для народного инструмента.

- Это хорошая идея, - кураистам есть, где поиграть. Однако, в то же время, проведение мероприятия такого формата немного смущает. Думаю, что «баттл» и «курай» понятия несовместимые, потому что кураист по своей природе несет мир и добро народу, а не показывает, что он круче кого-то. Проводить баттлы -прерогатива зарубежных стран. Надеюсь, что, несмотря на это, участники и зрители мероприятия вынесут из этого только хорошее, - прокомментировал новость народный артист РБ, кураист Роберт Юлдашев.

Напомним, летом этого года был организован весьма необычный флешмоб, на котором собрались сто кураистов. Вместе музыканты сыграли на народном инструменте башкирскую народную песню «Урал».

"