Posted 4 октября 2013,, 17:05

Published 4 октября 2013,, 17:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Портал «ИноСМИ» могут закрыть по решению уфимского суда

4 октября 2013, 17:05
Ленинский суд Уфы внес в список экстремистских материалов сайт, название которого схоже с именем российского портала - «ИноСМИ». В обновленном федеральном списке экстремистских материалов Минюста РФ появилась запись под номером 2054 о запрете интернет-ресурса www.infoСМИ.ru. Налицо судебная ошибка, поскольку такого адреса не существует в природе – смешать кириллические и латинские символы в сети невозможно. Но решение суда уже вступило в законную силу.
В списке минюста указывается, что причиной запрета стали комментарии некого пользователя под ником «morpeh», размещенные на сайте «ИноСМИ» от 12 сентября 2012 года. Решение суда датировано 13 мая, в этот день Фемида Ленинского района Уфы действительно рассматривала два дела об экстремистских материалах по искам прокуратуры и Роскомнадзора, однако тексты решений опубликованы не были. А благодаря опечатке «ИноСМИ» было лишено права на судебную защиту.

«ИноСМИ» - проект РИА «Новостей», крупнейший российский сайт, специализирующийся на ежедневной публикации переводов иностранной прессы.

Позже выяснилось, что злосчастный комментарий оставили под статьей Римвидаса Рагаускаса «Парадокс мультикультурализма: толерантность по отношению к нетолерантным?», перепечатанного «ИноСМИ» с литовского сайта «Geopolitika».

В прессе сообщается, что Роскомнадзор выдал администрации портала предупреждение за экстремистские высказывания юзера «morpeh» в апреле, после чего комментарий был удален, а их автор забанен. Однако, несмотря на то, что редакции не несут ответственности за комментарии, оставленные пользователями, если сообщения были удалены, уфимский суд внес сайт в черный список.

Как сообщил «МКС» главный редактор «ИноСМИ» Алексей Ковалев, решение суда в адрес издания еще не поступило.

- Сами пытаемся разобраться, что это было, - сказал он. - Но решение и не могло бы к нам прийти, мы же не сайт «infoСМИ».

В прессе сообщается, что нынешнее постановление Ленинского суда столицы Башкирии не первое невозможное к исполнению решение, принятое в Уфе.

Так, в марте Орджоникидзевский районный суд в решении о признании экстремистским комментария под одним из видеороликов, указал: «в сети «Интернет» на сайте «youtube» по электронному адресу: http://www.vkontakte.ru». Куда отправились судебные приставы – к администрации YouTube или «Вконтакте», неизвестно.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"