Posted 4 октября 2012,, 16:55

Published 4 октября 2012,, 16:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

В Башкирии предложили прописать права оппозиционных движений в отдельном законе

4 октября 2012, 16:55
В академии государственной службы и управления при президенте РБ представители политических партий, общественных организаций, органов государственной власти, члены центральной избирательной комиссии и политологи обсудили политическую систему Башкирии с учетом либеральных законодательных нововведений. Напомним, с недавнего времени в России принять участие в выборах может любая партия, зарегистрированная в установленном законом порядке численностью более 500 человек. В итоге главной темой круглого стола стал вопрос, насколько демократические изменения помогут формированию гражданского общества в стране и в республике в частности.

Любопытно, что первым взявшим слово председатель регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Наумкин считает, что рассуждать о гражданском обществе еще рано.

- О чем вы тут говорите? - гневно вопрошал г-н Наумкин. - Люди до сих пор не знают своих прав. Между представителями власти и простыми людьми сегодня большая пропасть. Сегодня мы находимся только на площадке подготовки строительства гражданского общества.

При нынешней власти, по словам пылкого сердцем «яблочника», «конструктивный диалог между правящей элитой и простым народом просто не возможен».

- Сегодня в думе сидят депутаты от четырех политических партий, - говорит Сергей Александрович. - И это «четырехкрылый мутант КПСС». Потому как почти все нынешние депутаты в советское время носили одинаковые партбилеты, а сегодня все перекрасились.

Коллегу по оппозиции поддержал руководитель регионального отделения партии «Патриоты России» Загир Хакимов. Он выразил негодование в части невозможности обсуждения законопроектов, которые принимаются в Госдуме.

- Власть не ведет диалога не только с простыми людьми, но и с непарламентскими партиями, - сетует г-н Хакимов. - При принятии законопроектов нас всегда ставят только перед фактом. Даже в подобном формате как сегодня, мы собирались последний раз больше года назад. Это не гражданское общество!

Защитить честь властных структур вызвался руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Альберт Мифтахов. По его словам, власть пошла на бескровные реформы, а значит, ее можно использовать как инструмент для достижения политических целей.

- На мой взгляд, власть прислушивается к мнению простого народа, - уверенно говорит г-н Мифтахов. - После последних митингов в Москве власти моментально отреагировали на требования людей. Так что диалог есть.

Ректор БАГСУ Сергей Лаврентьев отметил, что сегодня серьезных оснований для митингов нет. Однако, по его мнению, есть необходимость законодательно отрегулировать деятельность оппозиции.

- Сегодня пока есть только отдельные законы, например о митингах, - сказал Сергей Николаевич. - А нужно принять закон об оппозиции в целом, где будет четко прописаны права и обязанности участников политических движений. И тогда оппозиция будет лишена большинства нынешних бед – к участникам протестных настроений будут относиться с уважением.

Евгений КОСТИЦЫН.

"