Posted 22 ноября 2022,, 08:05

Published 22 ноября 2022,, 08:05

Modified 28 октября 2022,, 08:04

Updated 28 октября 2022,, 08:04

ППК "РЭО" организовала субботник

22 ноября 2022, 08:05
Российский экологический оператор (РЭО) участвовал в организации одного из знаковых мероприятий, который проходил в два этапа: в Вологодской области и на Камчатке.

 РЭО провел для участников множество мероприятий и образовательный трек, сообщает kp.ru.

По инициативе руководства компании состоялись экскурсия на полигон, субботник и экологические уроки в школах второго по размеру и значению города Камчатки Елизово. Также в ходе форума при поддержке РЭО устроили раздельный сбор отходов. Мероприятие направлено на формирование Экономики замкнутого цикла в России.

Хитом программы форума стал шатер РЭО, где действовала уже ставшая визитной карточкой РЭО мастерская переработки. На этой площадке состоялись мастер-классы по выплавке значков из пластиковых крышечек, изготовлению стаканов, подставок для телефона, созданию мини-панно из стекла, корзинок из пластиковых пакетов, пошиву сумок из баннерной ткани и старых джинсов.

Кроме того, оператор организовал матч по экобаскетболу. Каждый попавший в кольцо мяч засчитывался как высаженное дерево.

Еще одно важное мероприятие форума — анонс давно ожидаемой всероссийской акции РЭО по сбору макулатуры.

В рамках акции волонтеры РЭО уже организовали сбор макулатуры в 12 школах Камчатки. Также они провели экологические уроки в школах Петропавловска-Камчатского и Елизово, где освещали тему эффективной переработки бумажных отходов.

По традиции, под руководством РЭО и «Делай!» участники форума и местные жители — всего около 150 человек — устроили субботник на берегах камчатской реки Половинки. Активисты сумели собрать 100 мешков мусора, а это почти тонна — 950 кг.

Денис Буцаев рассказал, что на форуме РЭО удалось провести большую просветительскую кампанию. Помимо активностей в шатре, компания запустила один из трех образовательных треков. В рамках этого трека состоялись 17 образовательных сессий для эковолонтеров и экскурсия на ОАО «ЕМКХ» — современный объект размещения твердых отходов города Елизово и поселков Елизовского района. Каждый год на КПО предприятия отправляют до 40 тысяч тонн отходов. В ходе экскурсии ребята имели возможность лично убедиться, что эти отходы уже не занимают место на полигоне, а тщательно сортируются. Отобранные полезные фракции направляют на переработку.

Данные мероприятия реализуются в рамках федерального проекта и национальной инициативы "Экономика замкнутого цикла".

"