Posted 4 сентября 2012,, 19:06

Published 4 сентября 2012,, 19:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Новости БСТ можно смотреть с 12 лет, а «Пусть говорят» - с 16

4 сентября 2012, 19:06
С 1 сентября вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», призванный оградить несовершеннолетних от зловредного телеконтента. Отныне при верстке телепрограммы вещатели должны указывать возрастной ценз на всех передачах, будь то мультфильм или новости. За соблюдением этой нормы будет следить управление Роскомнадзора, а штраф достигает 200 тысяч рублей.

Новым законом введены следующие метки возрастных групп: «до 6 лет», «от 6 до 12 лет», «от 12 до 16», «16+» и «18+». То, что можно смотреть в категориях «до 16 лет», пойдет в эфир днем, а контент категории «16+» и «18+» - только вечером.

Вещатели добросовестно выполнили требования закона и уже за две недели до начала его действия внесли в телепрограммы соответствующие возрастные категории. Так, например, телесериал «Улицы разбитых фонарей», идущий по НТВ, отмечен как «16+», как и ток-шоу Андрей Малахова «Пусть говорят» по Первому каналу, хотя сериал «Тайны следствия» на «России-1» помечен как «12+».

Самым «безопасным» возрастным каналом оказалось БСТ. Его телепрограмма почти наполовину состоит из отметок «0+».

- Основные наши маркировки – «6+» и «12+», потому что у нас даже в новостях принципиально не показывают кровь, - говорит главный редактор БСТ Эльвира Аиткулова. – Но даже в передачах от «0+» допускаются элементы насилия, но с условием, что добро побеждает зло.

Между тем метка о возрастной категории появилась не только в программе, но и на экране телевизора.

- Как и требует закон, знак занимает не менее пяти процентов площади экрана и показывается восемь первых секунд, а если идет прерывание на рекламу, то предупреждение появляется снова, - заметила г-жа Аиткулова.

А директор кабельного канала UTV Виталий Новиков считает, что маркировка – это «полная глупость».

- Все наши программы можно маркировать «нулем», - уверен он. – Разве только обозрению компьютерных игр «Геймблок» можно поставить «16+». Какой смысл что-то маркировать для детей, когда есть интернет, который возрастного ценза не имеет?

Другие каналы Уфы в новом сезоне тоже не стали особо изучать контент на предмет влияния на детскую психику и ограничились верхними планками возрастного ценза.

- На новостные программы мы поставили «16+»: мало ли, что там будет - может трагедия или авария, - говорит шеф новостей РЕН-Уфа Разиф Абдуллин. – Притом, что традиционная аудитория канала - это люди от тридцати лет, наш основной ценз в телепрограмме - «16+».

Директор «Всей Уфы» Айдар Абдуллин оценивает костяк аудитории канала выше 17 лет. Но городские новости можно смотреть уже с 12-ти, о чем в программе стоит соответствующая маркировка.

Любопытно, что устанавливать возрастной ценз на контент должны сами вещатели, а вот телезрители, не согласившись с этим и посчитав, что категория явно занижена, могут написать жалобу в Роскомнадзор. Поэтому в большинстве каналы пользуются двумя метками - «16+» и «18+», максимально завышая планку категории и подстраховываясь на случай претензий регулятора.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"