Posted 4 сентября 2007,, 18:01

Published 4 сентября 2007,, 18:01

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Сообщницей грабителя стала сука по кличке Девочка

4 сентября 2007, 18:01
Любопытное уголовное дело рассматривает Калининский суд столицы Башкирии. В грабеже обвиняется 28-летний мужчина, который использовал в качестве оружия собаку породы ротвейлер. Крупная шестилетняя сука чепрачного окраса по мановению руки хозяина набрасывалась на выбранных им людей и сжимала челюсти на их ногах, так что разрывала в клочья верхнюю одежду, обувь, кожу и, впивалась клыками в кости. Пока несчастные находились в болевом шоке, преступник обыскивал их карманы и забирал деньги и мобильники. Преступнику предъявлено обвинение по ч.2 ст. 162 УК РФ («Разбой с применением оружия»). Интересно, что обвинители квалифицировали как оружие боевого пса.

Как рассказала «МКС» помощник прокурора Калининского района столицы Башкирии Эльвира Халитова, раскрыть преступление удалось благодаря бдительной гражданке, не испугавшейся злобной собаки. Несмотря на то, что псина разорвала на ней сапоги, а злодей отобрал телефон и последние деньги, мужественная дама проследила за злоумышленником и сообщила о нем в опорный пункт милиции. Стражи порядка очень быстро задержали грабителя возле дома 44 на улице Черниковской. В карманах хозяина ротвейлера обнаружились чужие телефоны, а брюки и куртка «кинолога» оказались забрызганы кровью собачьих жертв. Дрессировщика опознали все, на кого он вместе с сукой нападал в тот день. Оказалось, что за один вечер мужчина и собака ограбили пять человек. Как рассказывают пострадавшие, молодой человек сначала просил по-хорошему отдать ему все ценное, что имелось в их карманах. Если жертва принималась утверждать, что ценного не имеет, то парень говорил собаке «фас» и ротвейлер плотно сжимал челюсти на ногах несчастных, а гангстер преспокойненько выворачивал карманы испуганных граждан. Как только бандит обогащался, он разворачивался и уходил, а собака тут же отпускала конечности ограбленных и мчалась вслед за хозяином.

Между тем, как утверждает эксперт-кинолог, осмотревший сообщницу грабителя, крупной собаке от роду шесть лет и развитие ее клыков позволяет предположить, что она легко может перекусывать человеческие кости.

Парень, решивший обогащаться с помощью дрессированной собаки, родился в Чишминском районе республики, а в Уфе оказался, женившись на местной девушке. Интересно, что молодые люди сочетались браком, пока жених отбывал наказание за изнасилование. Уфимка познакомилась с суженным по переписке и ждала его из мест лишения свободы почти пять лет. Как только супруг вышел на свободу, он сломал благоверной челюсть, так что она долго лечилась в больнице. Пока женщина пребывала в клинике, ее муж завел себе новую подружку по кличке Девочка. Как рассказывает супруга, когда она вернулась домой, то обнаружила дома собаку, на ее взгляд добрую и послушную. Глава семьи не стал делиться, где он нашел ротвейлера, но как бы там ни было, Девочка подчинялась своему новому хозяину и исполняла все его команды. После следственных мероприятий женщине вернули собаку, а ее муж вновь оказался в тюрьме ожидать суда. Сейчас дама утверждает, что Девочка погибла, попав под машину, возможно, что женщина попросту выгнала псину из дома. По крайней мере, на суд супруга не приходит, вероятно, навсегда разочаровавшись в любви по тюремной переписке.

"