Posted 4 августа 2016,, 11:07

Published 4 августа 2016,, 11:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Систему оплаты за отопление передали на откуп муниципалитетам

4 августа 2016, 11:07
В министерстве ЖКХ Башкирии подчеркивают, что не будут настаивать на новом варианте.

Муниципалитеты республики смогут самостоятельно решить, переходить на новую семимесячную систему оплаты за отопление или нет. В правительстве утверждают, что не будут настаивать на утверждении нового варианта.

- Кому удобнее платить равными долями, будут платить так, кому неудобно - смогут изменить, это каждый будет решать отдельно, - пояснил сегодня заместитель министра ЖКХ республики Альфред Зиннатуллин. - У каждой системы есть свои плюсы и минусы. Плюс семимесячной системы в том, что она позволяет видеть собственникам фактическое потребление и платить сразу за это. Эта система удобнее, конечно, и энергоснабжающим компаниям, так как они работают на газу, и им сразу выставляют счета за газ. А при системе одна двенадцатая (равномерная плата в течение всего года - прим. ред.) получается, что они нас, по сути, кредитуют.

По предварительной информации, перейти на новую систему сейчас готовы около 60% муниципалитетов Башкирии.

- Вопрос будет решен в течение года, - подчеркнул Зиннатуллин. - В этом году мы будем платить за отопление по старой системе. Кроме того, согласно постановлению правительства России дается еще три года на то, чтобы изменить решение.

"