Posted 4 августа 2016,, 07:05

Published 4 августа 2016,, 07:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Отец Виолетты Токарчук на суде в Уфе: Я старался не смотреть Валеткину в глаза

4 августа 2016, 07:05
Родители девочки, ставшей жертвой педофила, удовлетворены приговором Верховного суда Башкирии.

Сегодня в Верховном суде Башкирии оглашен приговор Александру Валеткину, который в сентябре прошлого года изнасиловал и убил 11-летнюю школьницу Виолетту Токарчук.

Он получил пожизненный срок. Помимо этого Валеткин должен будет выплатить компенсацию морального вреда родителям Виолетты в 2, 5 миллиона рублей, а также оплатить расходы на похороны девочки. Родителям второй девочки, в изнасиловании которой Валеткина обвинили по результатам расследования, он должен выплатить 500 тысяч рублей. Отбывать наказание педофил будет в колонии особого режима.

Во время оглашения приговора Валеткин не прятался от камер и фотоаппаратов, а лишь время от времени злобно посматривал на них. Папа Виолетты Юрий Токарчук держался спокойно. После оглашения он согласился пообщаться с журналистами, хотя было видно, что это дается ему очень непросто.

- Я старался не смотреть ему в глаза, - признался он. - Приговором мы в целом удовлетворены, но ребенка ведь все равно не вернешь.

Мамы Виолетты в суде не было. Как пояснил Юрий, ей было бы тяжело выдержать это эмоционально. Сейчас родители Виолетты мечтают о новом ребенке, но это, по словам Юрия, все равно не поможет им забыть то, что произошло.

- Это невосполнимая потеря, даже если у нас будут другие дети, - признался он в разговоре с "Медиакорсетью".

Весь судебный процесс по делу Валеткина был закрытым. Журналистов пустили только на оглашение приговора. Как позже пояснил представитель гособвинения Ильяс Минигалиев, в своем последнем слове обвиняемый извинился перед родителями Виолетты, признал свою вину. Однако то, что он изнасиловал вторую школьницу он отрицал. Именно поэтому родители Виолетты полагают, что Валеткин будет обжаловать приговор.

"