Posted 4 июля 2020,, 17:35

Published 4 июля 2020,, 17:35

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

Уфимцы день за днем устраивают давку у ГИБДД в попытке зарегистрировать автомобили

4 июля 2020, 17:35
В огромных очередях никак не соблюдается социальная дистанция, не говоря уже о масках и перчатках.

Уже несколько дней около учреждений ГИБДД в Уфе, где регистрируют автомобили, можно заметить большие толпы людей. Это жители столицы, которые не могут поставить на учет автомобиль и получить новые водительские удостоверения: очереди занимают ранним утром, но большинство так и уходит, не добившись результата.

При этом на дверях висит объявление о том, что прием работает исключительно по записи через Госуслуги. Но сервис попросту недоступен, а поскольку у людей в связи с самоизоляцией проходят установленные законом сроки для регистрации документов, они идут в отделения в порядке живой очереди.

В этих очередях никто не соблюдает масочный режим — в республике он еще не отменен (стоит выйти на улицы города, чтобы увидеть — его уже никто не соблюдает ни в общественных местах, ни где бы то ни было). Не способствуют соблюдению режима и в ГИБДД, где процедура регистрации автомобилей и получения водительских прав растянулась в бесконечности.

По словам руководителя группы пропаганды ГИБДД РБ Линара Зиннурова, в настоящее время запись посетителей идет на август, при этом водитель может ездить с просроченным водительским удостоверением — штрафовать его не будут. Открытым остается вопрос, поверят ли на слово сотрудники ГИБДД, остановив очередной автомобиль?

Эксперимент показал, что запись не доступна ни на август, ни на сентябрь.

Несмотря на то, что ситуация не меняется уже несколько дней, ни ГИБДД, ни власти города или региона не предпринимают никаких действий, чтобы избежать очередной вспышки коронавируса, о котором, кажется, все забыли. Тем не менее в регионе уже 5543 зараженных и эта цифра продолжает расти. Скачкообразно растет и показатель по пневмониям — только за последние сутки было зарегистрировано рекордное для региона количество случаев заболевания — 213.

"