Posted 4 июля 2016,, 08:02

Published 4 июля 2016,, 08:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

В Башкирии активисты ОНФ обнаружили свалку на несколько километров

4 июля 2016, 08:02
Она находится возле села Дмитриевка Уфимского района.

Активисты Общероссийского народного фронта в Башкирии в ходе мониторинга обнаружили возле села Дмитриевка Уфимского района незаконную свалку, которая растянулась на несколько километров лесного массива и перешла на земли сельхозназначения. До ближайших жилых домов от свалки не более 300 м, рядом протекает небольшая река Воробьевка и находится пруд, в котором не осталось практически ничего живого. Фотографии с места свалки впечатляют.

- Ситуация абсурдная, так как в нескольких километрах находится на законных основаниях полигон ТБО, имеющий лицензию на хранение и утилизацию отходов, – сказал руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Загир Хакимов. – Но, видно, как жителям, так и управляющим компаниям проще и дешевле свалить мусор в ближайшем лесу. Мы намерены обратиться в министерство природопользования и экологии Башкирии, Росприроднадзор по республике, Башкирскую природоохранную межрайонную прокуратуру, чтобы пресечь подобные действия. Уже сейчас свалка растянулась на километры, и это становится большой экологической проблемой.

Также в ходе рейда по Уфимскому району общественники обнаружили свалку возле села Волково.

Активисты ОНФ приступили к созданию карты несанкционированных свалок республики, на которой будут отражены подобные объекты.

"