Posted 4 июля 2016,, 12:25

Published 4 июля 2016,, 12:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

К главе Башкирии обратились жители ветхих домов Амзи

4 июля 2016, 12:25
Они просят Рустэма Хамитова наказать виновных и построить для них новые дома.

История вокруг переселения жителей поселка Амзя (Нефтекамск) из аварийных домов продолжает набирать обороты. Пострадавшие граждане в минувшую пятницу провели собрание, после чего обратились с письмом к главе Башкирии. В нем они требуют Рустэма Хамитова отстранить от своих должностей и возбудить уголовные дел на виновных лиц, принявших данные дома и "терроризирующих" жителей-переселенцев, а именно: на главу администрации города Нефтекамск Давлетова, и его заместителей Габдуллина и Алексиянц, а также начальника юридического отдела администрации Аксанову.

Пострадавшие жители также требуют возбудить уголовные дела по лицам, которые подписали договор с фирмой ООО «ПКФ «Завод КМД», поставить перед федеральным руководством Генеральной прокуратуры, МВД России и Федеральной службы судебных приставов вопросы о соответствии занимаемым должностям руководителей городских правоохранительных органов. Также жители Амзи хотят, чтобы им построили новые капитальные дома под письменные гарантии главы Башкирии.

В письме также говорится, что уже есть смертельный случай из-за неоднократного давления со стороны администрации города на жителей—переселенцев, а другого жителя из-за незаконных действий довели до прединфарктного состояния.

Всего письмо к главе региона подписали 36 человек.

Отчаявшиеся горожане пишут, что они исчерпали все законные методы для решения проблемы с переселением из аварийного и ветхого жилья и просят Хамитова, чтобы он не доводил ситуацию до того момента, когда амзинцы готовы будут пойти на крайние меры - перекрытие федеральной железной дороги, которая проходит по территории поселка.

"