Posted 3 июля 2012,, 21:22

Published 3 июля 2012,, 21:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Православная церковь возвращает имущество благодаря советским архивам

3 июля 2012, 21:22
Православная митрополия продолжает кампанию по узаконению прав на храмы в городах и районах Башкирии. Заброшенные приходы, или просто церкви, за которыми юридически не было собственника, РПЦ возвращает при помощи арбитража и архивов советского правительства. На минувшей неделе арбитражный суд РБ признал права РПЦ на приход в селе Верхотор Ишимбайского района, основанный еще в 1788 году.

В обосновании решения суд сослался на один из протоколов заседания совета по делам религий при Совете Министров СССР от 1989 года, в котором постановлено зарегистрировать религиозное общество в этом селе и передать ему «пустующее здание бывшей церкви для восстановления и дальнейшего использования в культовых целях». Также арбитраж обратился к архивам Совета министров БАССР, в которых нашлось заключение ишимбайского райисполкома от 1989 года о передаче верующим заброшенного храма. Суд отметил, что поскольку РПЦ несет бремя содержания недвижимости, а районные власти не имеют ничего против, то права на храмовый комплекс должны принадлежать РПЦ. Таким образом, митрополия, приводит в порядок свои права на бывшее церковное имущество, в том числе и на постройки, не зарегистрированные в постсоветское время.

Интересно, что до сих пор в отстаивании своих прав на имущество, РПЦ на территории Башкирии ни разу не апеллировала к так называемому «закону о реституции» религиозных организаций, опираясь пока на документы советского периода.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"