Posted 4 июня 2020,, 06:24

Published 4 июня 2020,, 06:24

Modified 17 октября 2022,, 21:10

Updated 17 октября 2022,, 21:10

Власти Башкирии назвали данные о проверке школы из-за фото с последнего звонка фейком

Власти Башкирии назвали данные о проверке школы из-за фото с последнего звонка фейком

4 июня 2020, 06:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Администрация Салавата отреагировала на сообщение местной жительницы на странице Радия Хабирова.

Чиновники ответили на своей странице в социальных сетях, что информация о привлечении директоров школ к ответственности за фотографии выпускников в день проведения последнего звонка не соответствует действительности, и что на самом деле распространяемая информация – «фейковая».

– Управление образования Салавата провело разъяснительную работу с директорами школ о персональной ответственности за соблюдение их выпускниками санитарно-эпидемиологических мер и ограничений в день проведения "Последнего звонка", который прошел 29 мая в онлайн режиме. В этот день были организованы рейды по городу в целях недопущения нарушения режима самоизоляции со стороны выпускников школ. Никакие отчеты о размещении фото выпускников в социальных сетях не запрашивались, – сказано в сообщении.

Напомним, жалоба на проверки появилась на странице главы Башкирии Радия Хабирова. Жительница Салавата рассказала, как в одной из школ начали проверку после публикации празднования последнего звонка в кругу семьи.

– Теперь в Салавате директоров таскают в гороно за фото выпускников в соцсетях. Дома! С родителями! Что плохого в том, что родители поздравили ребенка с выпуском и фотографировались с ним?, – написала местная жительница.

На странице главы ответили из администрации правительства Башкирии, что разберутся в этой ситуации, а спустя несколько часов появилось сообщение от городских властей, что это фейк.

"