Posted 4 июня 2020,, 08:39

Published 4 июня 2020,, 08:39

Modified 17 октября 2022,, 21:10

Updated 17 октября 2022,, 21:10

В Москве пять стационаров начнут принимать плановых пациентов

4 июня 2020, 08:39
Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что к оказанию плановой помощи населению в городе вернут еще пять стационаров. Всего более шести тысяч коек. Ранее больницы были перепрофилированы под прием пациентов с коронавирусом.

Как сообщает газета “Известия”, заммэра считает, что ситуация с вирусом в столице стабилизировалась, поэтому привлечения большого количества коек не потребуется.

В Москве также были развернуты пять временных госпиталей. Ракова отметила, что их коек будет достаточно в текущей ситуации. Поэтому в столице могут начать принимать пациентов в госпиталях для ветеранов войн № 1, 2 и 3 и в клинических больницах имени Давыдовского и Жадкевича

Кроме того, в столице на текущей недели постепенно возвращаются к обычной работе стационары больниц имени Плетнева, имени Мухина, имени Демихова №31, а также госпиталь на Шаболовке. Всего в них освободят более трех тысяч коек.

Ракоса сообщила, что в указанных больницах проводится демонтаж оборудования, чтобы как можно скорее приступить к оказанию помощи населению. Также койки разместят с соблюдением дистанции, а в палатах будет проводиться дезинфекция.

Также изменены стандарты госпитализации. Теперь пациентов будут принимать с перерывом не менее 15 минут, проводить необходимую санитарную обработку, а также соблюдать масочный режим с больницах. Медиков будут тестировать на коронавирус каждую неделю. Пациентов также планируют проверять на COVID-19. В каждой больнице установят бесконтактные санитайзеры.

"