Posted 4 июня 2020,, 15:56

Published 4 июня 2020,, 15:56

Modified 17 октября 2022,, 21:25

Updated 17 октября 2022,, 21:25

«Нихао себе!»: китаец в Уфе пытался подкупить сотрудника ФСБ двумя млн рублей

4 июня 2020, 15:56
В Уфе задержан иностранец при попытке подкупить сотрудника ФСБ взяткой в размере 2 млн рублей.

Сегодня, 4 июня, стало известно, что следком возбудил уголовное дело против 49-летнего жителя Китая, живущего в Уфе. который подозревается в дач взятки сотруднику ФСБ. Речь идет о 2 млн рублей, то есть о взятке в особо крупном размере. ФСБ само провело доследственную проверку и теперь передало материалы в следком.

Как следует из материалов дела, попытка дачи взятки имела место на днях. Подозреваемый китаец, возглавляющий ООО «Галактика», решил таким способом «выкупить» свой мобильный телефон и другие электронные носители, которые были у него ранее изъяты сотрудниками ФСБ в ходе проверки. Точнее мужчина предложил заменить его на аналогичный телефон, который он приобрел.

Заодно китаец пытался также договориться о прекращении возбужденного в отношении него уголовного дела, которое касалось возможных неправомерных действий при осуществлении коммерческой деятельности.

В итоге китаец был задержан с поличным при передаче денег своему «визави» с ФСБ. Сейчас решается вопрос о заключении иностранного взяткодателя под стражу.

"