Posted 4 июня 2018,, 11:58

Published 4 июня 2018,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 19:48

Updated 17 октября 2022,, 19:48

В России перед ЧМ-2018 проверят качество пива

4 июня 2018, 11:58
Правительство Российской Федерации поручило Роскачеству проверить в ближайшее время качество свыше 40 марок российского и зарубежного отфильтрованного светлого пива.

Специалисты ведомства дали рекомендации потребителям пенного напитка, как отличить подлинный продукт от подделки. Об этом пишет портал rns.online.

Кабинет министров России требует от Роскачества завершить проверку производителей пива до начала Чемпионата мира по футболу 2018 года. Эксперты должны изучить органолептические и физико-химические показатели хмельного напитка. Пиво проверят на безопасность. Также будет подтверждено или опровергнуто мнение о том, что металлическая тара передает вредные вещества в напиток.

Для того чтобы самому на глаз определить качество пива потребителю необходимо обратить пристальное внимание на его пену. Если пена сохраняет стойкость более трех минут, то это может говорить о высоком качестве напитка. В то же время быстро спадающая пена в эле, сидре, крафтовом пиве и пивных напитках может быть их «авторской» характеристикой, сообщили в Роскачестве.

В ведомстве добавили, что перед употреблением пива покупателю желательно прочитать информацию на его упаковке. Так нефильтрованное пиво может быть неосветленным или осветленным. На таре пастеризованного пива должен быть указан его тип. Особое внимание нужно уделять минимальному значению объемной доли этилового спирта в пенном напитке. Срок годности пива не может превышать полугода с даты розлива.

"