Posted 4 июня 2016,, 05:10

Published 4 июня 2016,, 05:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

В Башкирию с визитом прибывает Святейший Патриарх Кирилл

4 июня 2016, 05:10
Сегодня начинается визит в Башкирию Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла

В программе двухдневного визита Патриарха – посещение Михаило-Архангельского храма в Бирске, а также села Уса-Степановка. Ранее там находился Петропавловский храм, настоятелем там служил дед Предстоятеля Русской церкви Василий Гундяев. В советское время церковь была разрушена. А Гундяев стал одним из первых соловецких узников, пострадавших за веру. Как отметил пресс-секретарь Патриарха Александр Волков, Святейшего Владыку действительно связывает с Башкирией история его семьи. Патриарх глубоко чтит своего деда; его подвиг защиты веры в самые тяжелые годы двадцатого века — важная составляющая духовного наследства нашего Патриарха, образно выражаясь — его кредо.

Сегодня также официальная делегация посетит мужской монастырь «Святые кустики» в Благовещенском районе. А ближе к вечеру глава РПЦ осмотрит строящийся в Уфе Воскресенский собор, а также Сергиевский собор.

5 июня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Уфе. По сведениям наших источников на завтра также запланирована встреча с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым и Верховным муфтием России Талгатом Таджуддином.

"