Posted 4 июня 2015,, 15:30

Published 4 июня 2015,, 15:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

В Уфе более 250 человек пришли сдавать кровь для мальчика, обожженного отцом

4 июня 2015, 15:30
Более 250 человек в Уфе пришли сдавать кровь для четырехлетнего Романа Семавина, которого облил горючей жидкостью собственный отец. Правда, медики приняли кровь только у 40 добровольных доноров, но и этого оказалось достаточно, чтобы спасти не только маленького Рому, но и для других пострадавших детей.

Напомним, трагедия случилась в Салавате в День защиты детей – 1 июня семья отдыхала на даче и глава семейства решил пожарить шашлык. Мужчина принялся разжигать костер, используя специальную жидкость для розжига. Но что-то пошло не так и емкость вспыхнула в руках у дачника. Испуганный разжигатель отбросил горящую канистру в сторону, но она попала в его четырехлетнего сына.

Мальчик вспыхнул, как спичка. Отец пытался сбить огонь на ребенке, сначала катаясь с ним по земле, а потом опустив малыша в бассейн. Но малютка все равно получил тяжелейшие ожоги. Мальчика, у которого обожжено более 60 процентов ожогов тела, эвакуировали санавиацией из Салавата в ожоговый центр столицы Башкирии и уже сделали операцию на руке, где из-за сильного термического поражения кожи началась гангрена. Кровь, сданная уфимцами, пришлась очень кстати для обожженного малыша.

В следственном комитете Башкирии посчитали необходимым возбудить против неаккуратного отца уголовное дело за причинение тяжкого вреда по неосторожности. Если мальчик выживет, его родитель может быть наказан на три года лишения свободы.

"