Posted 4 июня 2014,, 08:21

Published 4 июня 2014,, 08:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

В Уфе обещают сохранить памятники деревянного зодчества, поврежденные пожарами

4 июня 2014, 08:21
Мэр Уфы Ирек Ялалов на общественном совете по сохранению культурного наследия и памятников архитектуры поручил специалистам уфимской администрации взять под особый контроль и сделать все для сохранения Дома Князевых на улице Ленина, 71, где недавно вспыхнул пожар. Дом Князевых – памятник деревянного зодчества, а активист «Архзащиты» Владимир Захаров уверен, что историческое здание подожгли специально, чтобы расчистить площадку под строительство элитного жилья.

Памятник выкуплен частным лицом и, скорее всего, кому-то было выгодно стереть его с лица земли. Также от пожара с разницей в 10 дней пострадал стоящий рядом Дом Емельяновых, тоже сегодня находящийся в частной собственности. В мэрии столицы Башкирии обещали сделать все, чтобы сохранить для потомков архитектурные памятники.

Кроме того, на общественном совете обсудили возможность реконструкции таких исторических зданий, как Вахмянинская баня, расположенная на улице Чернышевского, 121, и усадьба Ахтямовых на Чернышевского, 73. Эти дома обещает сохранить частный инвестор, который не только планирует восстановить Вахмянинскую баню, но и оставить в ней купальни.

Общественников познакомили и с еще одним интересным проектом – строительством культурно-делового центра на Посадской улице в Уфе, который может возникнуть в овраге у реки Сутолока напротив Свято-Сергиевского собора. Комплекс разместится между улицами Посадская, Менделеева и Бехтерева, а Сутолоку запрудят, создав первое в городе декоративное гидротехническое сооружение.

"