Posted 4 июня 2013,, 05:57

Published 4 июня 2013,, 05:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

О теракте в «Ляля-Тюльпан» наркоману сообщил голос, звучащий в его голове

4 июня 2013, 05:57
В понедельник, 3 июня, около полудня в Уфе полицейские эвакуировали 50 посетителей мечети «Ляля-Тюльпан» и оцепили улицу Комарова, на которой расположено культовое сооружение. Дело в том, что на телефон 02 позвонил неизвестный и сообщил о том, что в «Ляля-Тюльпан» заложено взрывное устройство. На место возможного происшествия прибыли все оперативные службы полиции. Помещение тщательно обследовали, но бомбы не обнаружили.

Оперативники быстро установили человека, который сделал предупреждающий звонок из будки черниковского таксофона. К автомату выехал находившийся поблизости экипаж вневедомственной охраны МВД Башкирии, который и задержал 32-летнего уфимца, находившегося в неадекватном состоянии. Мужчина нуждался в медицинской помощи, так что полицейским пришлось вызывать бригаду врачей.

Выяснилось, что парень систематически употребляет дезоморфин и во время ломки у него начинается галлюцинации и бред. Со слов задержанного, о готовящемся теракте ему рассказал «голос в голове».

Мужчина госпитализирован в наркологический диспансер, решается вопрос о помещении его на лечение в психиатрическую больницу. Никакой ответственности за ложный звонок наркоман не понесет, так как не отдавал отчета в своих поступках.

Обследование территории мечети заняло около 40 минут. Движение на улице Комарова восстановили, оцепление с мечети сняли.

"