Posted 3 июня 2012,, 21:32

Published 3 июня 2012,, 21:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Депутат Госдумы от Башкирии покинул ряды «эсеров»

3 июня 2012, 21:32
Решением бюро президиума партии "Справедливая Россия" из ее рядов были исключены Алексей Митрофанов и Николай Лакутин. Причиной такого решения стало нарушение партийной дисциплины и выполнение бывшими "эсерами" действий, "наносящих вред партии". Алексей Митрофанов – одиозная личность, «перебежавшая» в «Справедливую Россию» из ЛДПР и как утверждают его бывшие однопартийцы «с уходом Митрофанова партия ничего не теряет, а избавляется от антирейтинга в его лице".

А вот Николай Лакутин попал в Госдуму, баллотируясь от Башкирии, и представляет в нижней палате российского парламента Бирск и Уфу. Бывший заместитель председателя правления «Национального торгового банка» является членом комитета ГД по вопросам собственности.

Как сообщает официальный сайт "Справедливой России", ранее Митрофанов и Лакутин были отстранены от работы во фракции "эсеров" в Госдуме. Это произошло после того, как 8 мая при утверждении главы правительства РФ вопреки решению партии консолидировано голосовать "против" они проголосовали за кандидатуру Дмитрия Медведева. После этого лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что он лично будет "настаивать на их исключении из партии".

После заседания "Справедливой России" председатель партии Николай Левичев сказал, что решение об исключении из партийных рядов Митрофанова было принято единогласно. При голосовании по делу Лакутина два "эсера" воздержались.

- Говоря образно, если бывшего коллегу Митрофанова мы дисквалифицировали до конца политического сезона, то Николай Афанасьевич Лакутин, на наш взгляд, может остаться на партийной скамье запасных. Ему дорога назад в партию не закрыта, - отметил Левичев.

"