Posted 3 июня 2008,, 20:06

Published 3 июня 2008,, 20:06

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Коммерсанты поставили под угрозу жизни уфимских отдыхающих

3 июня 2008, 20:06
Прошлым летом на водоемах, расположенных близ столицы Башкирии утонули 64 человека, а за первые теплые дни нынешнего года вода погубила уже 10 несчастных. Все они лишились жизни, купаясь в небезопасных местах. Как выяснилось, к началу купального сезона ни один из девяти официальных уфимских пляжей не был готов к приему отдыхающих. Даже самая цивилизованная зона отдыха на озере Кашкадан в Сипайлово формально считается закрытой, а значит, не имеет спасателей. На посещение этих территорий не дали добра санитарные врачи и специалисты Роспотребнадзора, дно водоемов не обследовано водолазами, не получены допуски инспекции по маломерным судам.

Глава Уфы Павел Качкаев, издавший документ о необходимости подготовить пляжи к 1 июня, считает, что ответственность за срывы несут районные администрации и муниципальное управление гражданской защиты, не позаботившиеся о выполнении постановления мэра города.

Кстати, с этого года все девять пляжей были переданы в руки частным предпринимателям, и, по словам градоначальника, коммерсанты не справились с возложенной на них ответственностью.

- Нас убеждали, что в частных руках пляжи будут в порядке, - заявил Павел Рюрикович. – Но, отдав зоны отдыха в аренду, мы получили обратный результат.

И пока горожане купаются в неподготовленных для отдыха местах, без присмотра спасателей.

"