Posted 4 мая 2016,, 10:16

Published 4 мая 2016,, 10:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Башкирии чиновник доложил о решении проблем дольщиков

4 мая 2016, 10:16
В так называемом сводном перечне проблемных объектов республики сегодня осталось только одно здание. Это многоквартирный жилой дом литер 5 в квартале Менделеева, Кувыкина и Бакалинской. Об этом депутатам на заседании профильного комитета Госсобрания Башкирии доложил первый заместитель председателя госкомитета по строительству и архитектуре Николай Гавва.

- Строительство данного дома мы планируем завершить в первом квартале 2017 года. Пострадавшими там числится 67 человек, - сказал Гавва. – Всего в сводном перечне проблемных объектов было 29 многоквартирных домов, от недобросовестных застройщиков пострадали 3238 человек.

По словам чиновника, пока остается нерешенным и вопрос граждан, которые покупали квартиры в доме №8 по улице Бакалинской. Они не предусмотрены проектами, это квартиры на так называемых «воздушниых этажах».

- Пострадавшие жители подают иски к Фонду жилищного строительства с требованиями предоставить квартиры в других домах, построенных фондом. С ними заключили 45 договоров на 109 миллионов рублей, мы рассматриваем еще 30 исков, - отметил Николай Гавва. - С 2011 года республика обеспечила жильем и заселила в новые квартиры более 1800 семей, на эти средства фонд направил более 3 млрд рублей.
Кстати, на прошедшей в апреле прямой линии, глава Башкирии Рустэм Хамитов также приводил цифры по этой теме.

- Буквально за первые три-четыре года нам удалось решить проблему 3,5 тысяч обманутых дольщиков. Факт остаётся фактом. Мы построили почти 30 домов и переселили туда 3,5 тысячи человек. Огромная цифра! – сказал Хамитов, говоря о проблемах обманутых дольщиков. Но цифры цифрами, отчеты отчетами, а проблема обманутых дольщиков в республике до конца все еще не решена. Это признал и глава республики на вышеупомянутой прямой линии.

Кстати

Президент России Владимир Путин ввел уголовную ответственность за обман дольщиков при строительстве новых многоквартирных домов. За незаконное привлечение денежных средств мошенники теперь могут сесть за решетку на срок до пяти лет.

Закон, подписанный президентом, вступил в силу 1 мая 2016 года.

Если застройщик соберет с будущих жильцов крупную сумму - более трех миллионов рублей, и обманет их, то он либо окажется в тюрьме на срок до двух лет, либо будет выполнять обязательные работы (на срок до 360 часов) или принудительные работы (на срок до двух лет).

Если же сумма незаконно привлеченных денежных средств окажется более 5 миллионов рублей или махинация будет организована группой лиц по предварительному сговору, то им грозит лишение свободы на срок до пяти лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.

По данным минстроя России, в стране насчитывается свыше 70 тысяч граждан, которые вложили свои деньги в строительство многоквартирных жилых домов и пострадали от мошенников.

"