Posted 4 мая 2016,, 07:52

Published 4 мая 2016,, 07:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Уфимский чиновник заявил, что миллиардные долги за ЖКХ собирают коллекторы

4 мая 2016, 07:52
Долги жителей Уфы за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 апреля составили 2 млрд 300 млн рублей. Управляющие компании вынуждены обращаться в коллекторские агентства, чтобы как-то решать проблему с неплатежами. Об этом сегодня на заседании комитета Госсобрания Башкирии по жилищной политике и инфраструктурному развитию заявил начальник управления по обеспечению жизнедеятельности города администрации Уфы Андрей Федосов.

На вполне разумный вопрос со стороны депутатов о законности такого подхода, господин Федосов подчеркнул, что коллекторы ведут себя с жильцами корректно и в рамках закона, разрабатывают вместе с управляющими компаниями меры по реструктуризации долгов.

– Администрация города пристально за этим следит и не допустит, чтобы в этой сфере возникали конфликтные и трагичные ситуации, - сказал чиновник.

Еще один острый вопрос, на котором остановился Андрей Федосов, - проблема по начислению платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН).

- У жителей возникают свои, порой, абсурдные мнения по поводу того, что управляющая организация включает в ОДН — то это плата за должников, то специально завышенные показания общедомового счетчика, кто-то вообще считает что ОДН - это не коммунальная, а жилищная услуга и оплачиваться она должна из содержания дома и т.д. На 99% - это необоснованные домыслы, - считает начальник управления по обеспечению жизнедеятельности города администрации Уфы Андрей Федосов.

Проблема высокой платы на ОДН касается практически каждого собственника квартиры, и, как следствие, растет недовольство населения из-за больших сумм по этой статье. Многие считают, что управляющие организации хотят нажиться и свалить все потери на жильцов. Чиновник считает, что надо снижать затраты на энергию.

- Борьба с высокой платой за ОДН должна стимулировать жильцов и управляющие организации на проведение мероприятий по энергосбережению и увеличению энергетической эффективности, – уверен Федосов. – В городе для снижения объемов коммунальных услуг, приходящихся на ОДН, создана специальная программа. Она позволяет в кратчайшие сроки выявлять квартиры с некорректными показаниями индивидуальных приборов учета (ИПУ); квартиры, не оборудованные ИПУ и, в которых проживают граждане без регистрации. Это позволяет уменьшить потребление коммунальных услуг, приходящихся на долю ОДН.

По мнению столичных чиновников, сегодня нельзя переворачивать с ног на голову систему учета, скидывать внутридомовые потери обратно на поставщиков - это спровоцирует рост тарифов и перечеркнет годы работы в направлении энергосбережения.

"