Posted 4 мая 2009,, 16:40

Published 4 мая 2009,, 16:40

Modified 10 ноября 2022,, 19:00

Updated 10 ноября 2022,, 19:00

Человеколюбие привело милиционера на скамью подсудимых

4 мая 2009, 16:40
Поплатился судимостью за дружескую услугу теперь уже бывший гаишник Зианчуринского ГИБДД. Сосед попросил мужчину вернуть ему права, изъятые на четыре месяца за выезд на встречную полосу. Любопытно, что нарушитель обратился с несуразной просьбой к милиционеру, когда до истечения срока наказания оставалось… 10 дней. Мягкотелый сотрудник ГАИ пошел на поводу у нетерпеливого автолюбителя и в итоге не только потерял службу, но и оказался на скамье подсудимых.

Как рассказала «МКС» помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина, правоохранитель нашел в РОВД нужный документ и принес автовладельцу, но тот, сев за руль, вновь попался на несоблюдении ПДД. Милиционеры «пробили» лихача по базе, имеющейся на нарушителей административного порядка, и очень удивились, узнав, что водитель владеет правами, которые по решению мирового суда должны храниться в Госавтоинспекции. Мужчина не стал скрывать, кто помог ему получить заветную корочку и его сосед с треском полетел со службы. В РОВД посчитали, что офицер из-за ложного чувства товарищества совершил должностное преступление, и отдали экс-милиционера под суд.

Зианчуринский районный суд приговорил бывшего стража порядка к полутора годам лишения свободы, правда, установив ему испытательный срок в один год.

"