Posted 4 мая 2008,, 19:58

Published 4 мая 2008,, 19:58

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Уфимские торговцы контрафактом сменили место дислокации

4 мая 2008, 19:58
Знаменитая «туча» - уфимский рынок радиоэлектроники, контрафактного программного обеспечения и компьютерных аксессуаров поменял свое место в третий раз за год. Гонимая сотрудниками ОБЭП Орджоникидзевского РУВД столицы Башкирии барахолка осела в лесу за зданием прихода Воздвижения Римско-Католической Церкви на улице Российской.

Своей новой пропиской рынок обязан торговцам дисков с софтом и музыкой. К ним у правоохранительных органов больше всего претензий.

Как правило, торговцами контрафакта оказываются студенты младших курсов колледжа информатики и авиационного университета, подрабатывающие на воскресной толкучке сбытом взломанных программ и тиражированными на домашних компьютерах фильмами. Такие диски стоят намного меньше, чем в официальной торговой сети и малолетние барыги не платят налогов и лицензионных отчислений, навлекая на себя гнев представителей правообладателей.

Те, кто приходит на рынок, чтобы купить или продать запчасти радиоэлектроники, или просто пообщаться с единомышленниками, решили избавиться от криминального соседства, а соответственно от пристального внимания милиции, и переехали на новое место. До этого «туча» собиралась в парке Калинина, в конце улицы Блюхера за железнодорожными путями, а затем в лесу за трамвайным кольцом у остановки «Театр кукол».

Однако даже поменяв место дислокации, толкучка вряд ли избавится от пристального внимания Орджоникидзевского РУВД, так как по-прежнему находится в одноименном районе.

Если бы любители хлама радиоэлектроники перенесли свои торги на 100-200 метров на юг, то милиционеры Орджоникидзевского РУВД переложили бы многолетние проблемы с контрафактом на плечи коллег из Октябрьского райуправления Уфы.

"