Posted 4 апреля 2022,, 18:15

Published 4 апреля 2022,, 18:15

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Эксперт рассказал о распространённых ошибках при обращении за выплатами по ОСАГО

4 апреля 2022, 18:15
Нынешней весной в России вступили в силу значительные изменения, касающиеся полисов ОСАГО. Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков рассказал о самых распространённых ошибках автолюбителей при обращении за возмещением ущерба после аварий.

Как пишет издание "Народные новости", 19 марта обновился справочник автозапчастей. Однако с тех пор их стоимость значительно выросла, поэтому ЦБ РФ и Российский союз автостраховщиков планируют его пересмотреть. Также изменился расчет стоимости ОСАГО.

В связи с этим очень важно выбрать правильную линию поведения в случае необходимости проведения ремонта автомобиля. В первую очередь эксперт советует не соглашаться на денежную компенсацию.

«Ее и раньше не хватало на ремонт автомобиля, поскольку там учитывался износ, а это до 50% стоимости. Сейчас — тем более, поэтому нужно настаивать на ремонте, согласно закону от 2017 года», — подчеркнул специалист.

Кроме того, есть вероятность, что в СТО, работающих со страховыми компаниями, будут устанавливать на автомобили как неоригинальные запчасти, так и детали с разборок.

«Стоимость ремонта насчитана, например, на 10 тысяч рублей. Но по факту, если использовать нормальные материалы, все это будет стоить не 10 тысяч, а условно 20. Поэтому СТО будут как-то выкручиваться, применяя б/у детали, дешевые материалы и прочие уловки», — считает специалист.

К сожалению, сегодня нет однозначного ответа, где находится баланс между приемлемыми выплатами по ОСАГО и реальными ценами на автозапчасти, резюмировал эксперт.

"