Posted 4 апреля 2017,, 06:39

Published 4 апреля 2017,, 06:39

Modified 17 октября 2022,, 19:22

Updated 17 октября 2022,, 19:22

Жителей Башкирии будут приучать к раздельному сбору мусора

4 апреля 2017, 06:39
Министерство экологии республики подготовило соответствующий проект постановления правительства Башкирии.

В Башкирии на публичное обсуждение выставлен проект, подготовленный региональным министерством природопользования, об утверждении порядка сбора твердых коммунальных отходов, в том числе их раздельного сбора. Проект документа опубликован на официальном сайте ведомства.

Из текста постановления следует, что сбор твердых коммунальных отходов (ТКО) будет осуществлять региональный оператор. При раздельном сборе ТКО будут выделяться виды отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещено, отходы, представленные биоразлагаемыми материалами, а также отходы, которые образуются от готовых товаров, включая упаковку.

Организовывать пункты раздельного сбора ТКО планируется в зависимости от объемов образуемых отходов и плотности застройки территории. Так, предусмотрена установка специальных контейнеров для раздельного сбора бумаги, стекла, пластика, металла, установка стандартных контейнеров для твердых бытовых отходов с пищевой составляющей, а также создание пунктов приема вторичного сырья или организация передвижных сборов мусора.

Каждый контейнер для раздельного сбора отходов будет иметь свой цвет: бумагу нужно будет складывать в синий контейнер, пластик – в желтый, стекло – в красный, отходы электрического оборудования – в серый, ртутьсодержащие отходы – в оранжевый, несортированные загрязненные коммунальные отходы – в зеленый.

Вывозить мусор будут компании, с которыми будет заключен соответствующий договор. Впоследствии раздельно собранные компоненты ТКО будут переданы компаниям, которые осуществляют вторичную переработку.

Отходы электрического оборудования, в том числе старые компьютеры, использованная бытовая техника, электродвигатели, трансформаторы и т.д. будут приниматься в мобильных приемных пунктах, организованных единым оператором, а также в магазинах, которые продают электрическое и электронное оборудование. Этот вид отходов запрещается выкидывать в контейнеры для сбора ТКО.

С помощью данных мер планируется сократить объем захоронения отходов с 95% до 40-50%.

"