Posted 4 апреля 2014,, 08:04

Published 4 апреля 2014,, 08:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Мошенник наживался на уфимских любителях роскошных книг

4 апреля 2014, 08:04
В Уфе задержали мошенника, обещавшего состоятельным книголюбам продать роскошные фолианты, но исчезавшего после предоплаты. Мошенник, прибывший в столицу Башкирии из Якутии, предлагал покупателям книги от пяти до ста тысяч рублей в кожаных переплетах ручной работы, декорированных ценными камнями. Богато оформленными томами заинтересовалось руководство Торгово-промышленной палаты Башкирии и ректор одного из уфимских вузов. Правда, высокопоставленные покупатели своих книг так и не увидели.

28-летний жулик лично встречался со своими жертвами и умело впаривал свои эксклюзивные издания. Чтобы усыпить бдительность покупателя, мужчина демонстрировал документы, подтверждавшие его предпринимательскую деятельность, Особо недоверчивым он показывал внушительных размеров книгу об истории России с массивным гербом страны, что на покупателей действовало безотказно.

Продавец как положено оформлял договор, принимал предоплату, но потом любители роскошных фолиантов ни обещанных книг, ни самого продавца больше не видели. Фиктивного продавца объявили в розыск, и накануне отъезда в соседний регион он был задержан. У злоумышленника изъяли десятки договоров на продажу книг, оплаченные квитанции, буклеты, документы. Жулик стал фигурантом четырех уголовных дел, возбужденных по статье «Мошенничество», ему грозит до двух лет лишения свободы.

"