Posted 4 апреля 2007,, 17:23

Published 4 апреля 2007,, 17:23

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

В Уфе может появиться памятник человеку труда

4 апреля 2007, 17:23
Директор уфимского дома архитектора Борис Любимов предлагает горожанам собрать деньги на создание памятника рабочим Черниковки. По мнению г-на Любимова, кстати, заслуженного строителя республики и России, монумент стоит водрузить на площади перед ДК УМПО в столице Башкирии.

Как рассказал «МКС» инициатор создания памятника, увековечить труд рабочих, эвакуированных в Уфу со всей страны во время Великой Отечественной войны, долг всех горожан. Трудовой подвиг советских людей, создававших оборонную промышленность ковал победу в борьбе с фашистскими захватчиками, вошел в анналы истории и на годы вперед определил будущее республики.

- Сегодня корпуса заводов и фабрик превращаются в торговые комплексы и центры развлечений, и молодое поколение уфимцев даже не знает, сколько сделала Черниковка для процветания Уфы, - говорит Борис Федорович. – Нужно сказать людям о подвиге трудящихся нефтеперерабатывающих заводов, моторостроительного объединения, фанерного комбината, электростанций, и других промпредприятий.

По задумке директора Дома архитектора, памятник мог бы быть в виде групповой скульптуры, символизирующих рабочих разных отраслей.

Возможно, в ближайшее время будет создана инициативная группа, которая станет искать меценатов для создания памятника, и откроет кассу приема денег от горожан. Борис Федорович надеется, что его идея найдет понимание у руководства республики.

- Президент Башкирии работал оператором на нефтеперерабатывающем заводе, не понаслышке знает какой тяжелый труд простого рабочего, - заметил Борис Любимов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"