Posted 4 марта 2021,, 10:16

Published 4 марта 2021,, 10:16

Modified 17 октября 2022,, 20:22

Updated 17 октября 2022,, 20:22

Масленица-2021 в Уфе: когда и где успеть поесть блины, сжечь чучело и встретить весну

4 марта 2021, 10:16
В 2021 году начало Масленицы совпало с Международным Днем 8 марта. Празднование будет длиться всю неделю - до 14 марта. Mkset рассказывает о традициях масленичной недели и сообщает, где можно покушать блины, сжечь Чучело и наконец-то встретить весну

Масленица является древним славянским праздником, который пришел в современный мир из языческой культуры. Христианская церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как сытная и веселая Масленица предшествует Великому посту.

Что нужно делать в Масленицу по дням в течение недели

Традиционно каждый день недельной Масленицы имеет свое название и свои действия, которые необходимо выполнять. Так, первый день масленицы - понедельник - обычно был днем Встречи. В этот день семьи встречали сватов и определяли место проведения народных гуляний. Во вторник шли заигрыши - обычно в этот день в семьях, где есть незамужние девушки, проходили смотрины, а новые пары влюбленных ставили цель сыграть свадьбу после Пасхи. Не обходилось без веселого катания с горок и поедания блинчиков. Среда-лакомка - день походов на блины к тещам, где зятья были окружены особенным вниманием. Четверг был днем разгула, так как именно в этот день начиналась Широкая Масленица - рабочая неделя близилась к концу и люди по-настоящему были готовы встречать весну блинами и развлечениями. В пятницу же случались тещины вечерки - блины в доме зятя, приготовленные его женой, отведывала теща. Суббота-золовкины посиделки. Жены устраивали прием золовки и других родственников мужа. В последний день Масленицы - Прощеное воскресенье - наступали проводы Зимы. В этот день сжигали чучело и вспоминали усопших. У людей в этот день принято просить прощения за все обиды. Люди, готовящиеся соблюдать Великий пост с 15 марта до 5 мая 2021 года, в этот день могли крайний раз употреблять пищу животного происхождения.

Когда и где пройдет Масленица в Уфе: афиша по районам города

По данным мэрии Уфы, в 2021 году пройдут широкие масленичные гуляния в каждом районе города.

Так, В Октябрьском районе Широкая Масленица ожидается 13 марта в парке «Кашкадан». Начало праздника в 12:00. Жителей ждет концертная программа, ярмарка изделий авторской и ручной работы, мастер-классы по изготовлению сувениров, выступление цирковой группы «Чародеи», ходулистов театра «DE BUFO», а также огненное шоу с дымовыми эффектами, шерстяной флешмоб, игровые площадки и фотозоны. В конце планируется сжигание Чучела.

В Калининском районе Уфы главные гуляния состоятся 13 марта на площади перед ДК «Моторостроитель» и в парке "Первомайский". Начало в 13:00. И здесь жителей района ждут традиции праздника и вкусные свежие блины.

В Демском районе Уфы народные гулянья традиционно пройдут в местном парке культуры и отдыха. Жителей ждут веселые конкурсы, хороводы, народные игры, песни, танцы. Для желающих подкрепиться будут организованы праздничная торговля и «блинные пятачки». Начало праздника 13 марта в 12:00.

В Ленинском районе города празднование Широкой Масленицы пройдет 13 марта одновременно на трёх площадках: в микрорайонах Затон (сквер "Волна) и Нижегородка (ДК "Ядкарь" на улице Лесозаводская, 1а), а также в поселке 8 Марта (на улице Защитников Отечества, 8). Начало всех празднований в 12:00.

В Орджоникидзевском районе Уфы Масленицу отпразднуют 13 марта на площади имени Орджоникидзе. Начало праздника в 11:00.

В Кировском районе зиму будут провожать 14 марта на пляже «Солнечный». Гостей праздника ждут веселые игры, интересные конкурсы, спортивная программа, зажигательный концерт от творческих коллективов района. Начало в 14:00. Отмечается, что для жителей отдаленных территорий района праздничное гулянье «Широкая Масленица» пройдет 14 марта на площадке перед ДК «Искино» на улице Искинская, 59/2 в 12:00.

«Большая Масленица-2021» пройдет также 14 марта в 12:00 в Парке имени Якутова (Советский район). В центре города можно будет поиграть в народные игры и забавы, поводить хороводы, а также посмотреть праздничный концерт, познакомиться с масленичными традициями. Гостей ждет праздничная ярмарка и мастер-классы.

"